Экспертное мнение
Мировой футбол

Французские врачи предложили тестировать вакцину от коронавируса на жителях Африки

Французские врачи предложили тестировать вакцину от коронавируса на жителях Африки
news-banner7
mobile-news-top

Эту скандальную инициативу уже осудили известные футболисты с африканскими корнями, сообщает Prosports.

На днях французский профессор медицинских наук Жан-Поль Мира и директор парижского института здоровья Камиль Лохт выступили в эфире французского телеканала LCI. Они предложили провести испытания вакцины БЦЖ, которая используется для профилактики туберкулеза, на населении Черного континента.

В обществе после слов ученых вспыхнула волна негодования, к которой присоединились и известные футболисты. В частности бывший футболист «Барселоны», «Интера», «Челси», экс-капитан сборной Камеруна Самюэль Это'О написал в «твиттере» запредельно жестко: «Сукины дети. Вы просто дерьмо. Африка — не игровая площадка».

Лучший игрок в истории национальной команды Кот Д'Ивуара отреагировал не менее возмущенно:

«Уму непостижимо, как мы все еще терпим это. Африка — это не испытательная лаборатория. Я бы хотел осудить эти унизительные, ошибочные и глубоко расистские слова. Позвольте нам спастись от этого сумасшедшего вируса, который обрушивает мировую экономику и разрушает здоровье населения по всему миру. Не превращайте африканцев в морских свинок! Это просто отвратительно», — написал у себя в «Инстаграме» нападающий, сделавший себе имя выступлением за «Марсель» и «Челси».

Не остались в стороне и те, для кого Африка – лишь историческая родина. Так, появившийся на свет в Австрии и выступающий за сборную этой страны защитник «Баварии» Давид Алаба назвал французских профессоров клоунами:

«Тестировать вакцину от коронавируса в Африке? Эти ребята врачи или клоуны? Такого расизма я даже представить никогда не мог. Позорно и недопустимо! Мы все должны сплотиться и работать плечом к плечу, чтобы бороться с этим вирусом», - сказал Алаба в интервью изданию Bild.

Наиболее категорично высказался игрок сборной Германии Антонио Рюдигер, отец которого немец, а мать – родом из Сьерра-Леоне:

«Мне потребовалось некоторое время, чтобы подобрать слова для этих парней. Два французских доктора предлагают провести эксперимент по тестированию вакцины от коронавируса на африканцах. Африканцы что, какие-то животные? Безобразие! Это расизм на самом высоком уровне и ужасное заявление в отношении всех темнокожих. Как это вообще можно было транслировать по французскому телевидению?» — написал Рюдигер в своем «твиттере».

Что и говорить, коронавирус, а точнее, связанные с его распространением всевозможные ограничения уже начинают сказываться на психическом здоровье людей. Подобные идеи, выдвигаемые Мира и Лохтом, словно отбросили человечество в середину прошлого века, когда на планете лютовал фашизм, а степень людской полноценности определялась цветом кожи. Увы, последствия от COVID-19 могут быть намного печальнее и страшнее самого вируса.

«Бавария» пошла в атаку на коронавирус

Официально: УЕФА заявил о переносе Евро-2020

УЕФА перенес все матчи сборных с июня на неопределенный срок

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии