АВТО/МОТО

Шарль Леклер выиграл Гран-при Австралии

Шарль Леклер выиграл Гран-при Австралии
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с воскресенья на понедельник прошел Гран-при Австралии в рамках F1 Esports Virtual Grand Prix, передает Prosports.kz.

Гонка, прошедшая на базе игры F1 2019 от Codemasters, привлекла многих фанатов Формулы-1 в первую очередь благодаря участию действующих гонщиков Королевы автоспорта. Среди действующих пилотов Ф-1 были гонщик «Феррари» Шарль Леклер, впервые принявший участие в гонке такого формата. К сожалению, гонщик команды «Макларен» Ландо Норрис в очередной раз не смог принять участие в гонке из-за технических проблем.

«Гонка по сети». Как прошел первый виртуальный «Тур Фландрии»

Конкуренцию на виртуальной трассе «Альберт Парка» Леклеру составили Джордж Расселл и Николас Латифи на «Уильямсе», Антонио Джовинацци на «Альфа Ромео» и Алекс Албон из «Альфа Таури». Помимо действующих пилотов в гонке приняли участие как бывшие гонщики, так и пилоты из младших серии. В составе «Мерседеса» поехал бывший гонщик Ф-1 Стоффель Вандорн, ныне выступающий в Формуле-Е.

Порадовал давних фанатов чемпионата и чемпион мира Ф-1 2009 года Дженсон Баттон, показавший, что все еще может составить конкуренцию молодому поколению. Помимо Баттона в гонке выступил другой бывший гонщик серии Энтони Дэвидсон, ныне работающий комментатором на телеканале Sky Sports. Но больше всех удивил бывший гонщик Ф-1 Джонни Херберт, выступавший в серии с 1989 по 2000 годы.

Честь защищать младшие серии выпала младшему брату Шарля Леклера – Артуру. Из младших серии выступили также Луи Делатразу и Пьетро Фиттипальди.

Основная борьба в гонке развернулась в середине пелетона, где пилоты вгрызались в каждую позицию. Что касается победителя гонки, то 22-летний Шарль Леклер с легкостью одержал победу и в виртуальной Формуле-1.

Добавим, что в реальном чемпионате 2019 года Леклер одержал две победы, завоевав 7 поулов, а также опередив своего напарника в лице четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. В личном зачете монегаск занял четвертое место.

Стоит отметить выступление младшего брата Леклера. Артур большую часть гонки преследовал старшего брата, но к концу дистанции ошибся, спустившись на четвертое место в итоговом протоколе.

В целом виртуальный чемпионат Формулы-1 – отличная альтернатива реальному чемпионату, который до сих пор не имеет и примерной даты старта. По слухам, сезон 2020 года может стартовать в июле-августе этого года. При этом руководство чемпионата проведет как минимум 14-15 гонок.

Старт гонки на 36:39.

Запись стрима Шарля Леклера.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии