Красавицы жаркого юга
Единоборства

«Это всех повергло в небольшой шок». Казахстанская каратистка о переносе Олимпиады

«Это всех повергло в небольшой шок». Казахстанская каратистка о переносе Олимпиады
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская каратистка Софья Берульцева в интервью корреспонденту рассказала, чем занимается во время карантина и переносе Олимпийских Игр в Токио.

- Софья, расскажите, чем вы занимаетесь на карантине?

- Для всех сейчас данный период является не самым благоприятным, но наше здоровье превыше всего. Поэтому нужно соблюдать правила карантина и оставаться дома. Я тоже осталась дома, по возможности конечно стараюсь тренироваться для поддержания формы. Также смотрю фильмы, помогаю родителям по дому, также учусь онлайн, сижу на парах. А вообще появилось очень много свободного времени, которое можно потратить на себя. Есть отличная возможность хорошо отдохнуть и восстановиться к предстоящему сезону.

- Что вы думаете о переносе Олимпиады?

- Конечно, это событие всех повергло в небольшой шок, но с тем, как развивается ситуация в мире, это было ожидаемо. Это очень сложный и переломный момент для всех спортсменов, ведь кто-то упорно готовился к лицензионным турнирам, которые отменили. Есть и тек, кто уже взял лицензию и настраивался на Олимпийские игры. Многие спортсмены возрастные, протянуть ещё один год для них будет сложновато. Но что касается молодого, подрастающего поколения - это конечно же, сыграло им на руку. За год многое может измениться и многие могут поучаствовать в гонке за место в лицензионном турнире.

- Как вы считаете, изменятся ли правила отбора на Игры из-за коронавируса?

- Правила у нас уже изменились. Закрыли олимпийский рейтинг, но мы надеемся, что в связи с переносом Игр все встанет на свои места. Ведь это оказалось нечестно по отношению ко многим спортсменам. В связи с коронавирусом у нас отменили два рейтинговых турнира: емпионат Европы для представителей Европы и один турнир серии Премьер-Лиги для всех спортсменов. Оба этих турнира могли принести те самые заветные очки, которых многим не хватает для лицензии. Почти во всех категориях были спорные моменты в рейтинге. Например, в моей категории последние соревнования окончательно решили бы, кто поехал бы на Игры, кто нет.

- В данный момент на каком месте вы находитесь в олимпийском рейтинге?

- На данный момент в общем олимпийском рейтинге свыше 61 килограмма я на 10 месте, в своей категории (свыше 68 килограммов) – на 4 месте. В этом рейтинге, чтобы получить лицензию необходимо быть 1 или 2 номером. Поэтому пока путевки нет. Будем надеяться на открытие рейтинга. Если же все останется так как есть, будем готовиться к лицензионному турниру, который пройдет в следующем году.

- Чем посоветуете заняться казахстанцам на время карантина?

- Главное соблюдать правила, которые нам рекомендуют врачи. Государство старается и заботиться о нас. Соблюдайте правила гигиены,выходите на улицу по минимуму. Наше здоровье - в наших руках. Я уверена, что это временные меры, в которых тоже можно найти плюсы и провести карантин с пользой.

Михаил Прокопец: Футболистам режут зарплату, не просчитав юридические и спортивные риски

«Остается верить, что скоро все закончится». Главный тренер сборной был уверен в переносе Олимпиады

Хабиб Нурмагомедов заявил об отмене боя с Тони Фергюсоном

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии