Другие

«Массовая миграция чемпионатов мира-2021». И все из-за Олимпиады

«Массовая миграция чемпионатов мира-2021». И все из-за Олимпиады
news-banner7
mobile-news-top

Бесследно взять и перенести Олимпиаду на год просто так нельзя. Prosports.kz расскажет почему.

Организаторы Игр в Токио понесли огромные финансовые потери (примерно 2,7 млрд долларов) из-за переноса соревнований. Теперь новые сроки проведения Олимпиады с 23 июля по 8 августа 2021 года. Однако не только деньгами измеряются все трудности этого решения. Произошло наслоение стартов, и федерации всеми силами в срочном порядке пытаются утрясти календарь.

К примеру, международная федерация легкой атлетики вынуждена сдвинуть свой чемпионат мира, который должен был пройти в Орегоне с 6 по 15 августа аж на 2022 год. А также все региональные старты тоже, которые намечены на эти даты.

На два дня от первоначальных дат подвинули и Универсиаду-2021 года в Чэнду (с 16-27 августа на 18-29 августа). Примечательно, что FISU это сделало по просьбе оргкомитета студенческих Игр.

Международная федерация водных видов спорта пока не сделала никаких заявлений относительно своего чемпионата мира 2021 года, который запланирован в японской Фукуоке с 16 июля по 1 августа. Но он точно будет перенесен и скорее всего тоже на 2022 год. Хотя, по мнению президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, FINA еще не приняла окончательного решения, какие даты будут выбраны для ЧМ. Он может пройти как до, так и после Олимпиады. Это будет обсуждаться в ближайшее время.

Цепная реакция переносов соревнований в итоге приведет к тому, что нужно будет сдвигать уже Азиатские игры-2022 года в Ханчжоу (10-25 сентября), ведь наслоение чемпионатов мира летом подтолкнет к тому, что спортсменам придется выбирать к чему готовиться и куда в итоге ехать. Как ни крути Азиада в нашем регионе ценится ничуть не меньше чемпионатов мира, а в некоторых видах даже выше.

Чемпионат мира-2021 по водным видам спорта будет перенесен

FISU утвердила финальные даты летней Универсиады-2021 в Чэнду

Чемпионат мира по легкой атлетике отложен до 2022 года из-за переноса Олимпийских игр

Фото: rugger.info

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии