Хоккей

Первый выход в полуфинал Конференции, Жайлауов на Матче Звёзд. Шестой сезон «Барыса» в КХЛ

Первый выход в полуфинал Конференции, Жайлауов на Матче Звёзд. Шестой сезон «Барыса» в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Пресс-служба «Барыса» вспомнила шестой сезон команды в КХЛ, сообщает Prosports.kz.

Самые запоминающиеся события моменты для клуба в сезоне 2013/2014 – это рекордная результативность при новом главном тренере, Талгат Жайлауов на Матче Звёзд и первый выход в полуфинал Конференции.

Сезон начинается с того, что «Барыс» в третий раз выигрывает в Астане международный турнир «Кубок Президента Республики Казахстан». У команды новый тренер – финн Ари-Пекка Селин. Команда показывает невероятно результативный хоккей. В регулярном чемпионате «Барыс» забросил больше всех – 182 шайбы в 54 играх! Самый меткий – Брэндон Боченски (28 голов). У его партнеров по звену Доуса и Бойда – 26 и 18 соответственно. Роман Старченко также отметился 18 шайбами. Отлично провел первую половину сезона – до нелепой травмы – Талгат Жайлауов, получивший приглашение вместе с Боченски на «Матч всех звезд» в Братиславе.

Вернулся в «Барыс» Николай Антропов (8+18). В защите лидером стал американец Майк Ландин (5+19). В результате «Барыс» впервые в истории выиграл дивизион Чернышева и занял второе место в Восточной конференции. Выступление в Кубке Гагарина принесло новое достижение. «Барыс» победил в первом раунде «Автомобилист» из Екатеринбурга – 4:0 (3:2 ОТ, 5:4 ОТ, 2:1, 2:1) и вышел в полуфинал Восточной конференции. Дальнейшее продвижение астанчан в Кубке опять притормозили травмы ключевых игроков.

Так, еще в первом матче плей-офф против «Автомобилиста» получил травму и не смог продолжить встречу вратарь Ари Ахонен – у него диагностировали перелом ключицы. Вся нагрузка легла на плечи Виталия Еремеева. В противостоянии с уфимским «Салаватом Юлаевым» «Барыс» уступил – 2:4 (2:3 ОТ, 5:2, 2:5, 2:3 ОТ, 2:1, 2:3).

Итоговое место – 7-е из 28 команд.

В системе клуба создана женская команда «Томирис», которая становится участником Чемпионата РК и сходу занимает второе место.

А молодёжная команда «Снежные Барсы» впервые попадает в плей-офф МХЛ.

Лучший матч сезона – игра-открытие регулярного чемпионата против «Северстали» (8 сентября 2013), в которой «Барыс» одерживает победу со счётом 10:1.

Все 12 нападающих отмечаются набранными очками, у Найджела Доуса дубль и две результативных передачи.

Фото: ХК «Барыс»

Напомним, Андрей Скабелка возглавил тренерский штаб столичного клуба в 2018 году. Под его руководством клуб дважды выходил в 1/4 Кубка Гагарина. В сезоне 2019-2020 «Барыс» вынужденно снялся с плей-офф Кубка Гагарина из-за введения режима ЧС в Казахстане.

КХЛ досрочно завершает сезон

Чемпионат мира-2020 по хоккею отменен

Андрей Скабелка главный претендент на пост главного тренера «Локомотива»

КХЛ опубликовала рейтинг лучших сейвов сезона

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии