Хоккей

«Команда находилась на стадии становления». Наставник «Торпедо» подвел итоги сезона-2019/2020

«Команда находилась на стадии становления». Наставник «Торпедо» подвел итоги сезона-2019/2020
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Ждахин в интервью пресс-службе клуба подвел итоги выступления команды в сезоне-2019/2020 и заявил о желании продолжить работу в восточноказахстанском коллективе, сообщает Prosports.kz.

Алексей Геннадьевич, хоккейный сезон для «Торпедо» завершен. Многие чемпионаты приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Как вы оцените выступление команды в минувшем сезоне?

– Команда не строится за короткий промежуток времени. Считаю, что в этом сезоне команда находилась на стадии становления, о чем я уже говорил в предыдущих интервью и пресс-конференциях. У нас молодая команда и из двенадцати хоккеистов, оставшихся с сезона 2018/2019 нам реально помог лишь один, не считая Александра Шина и Евгения Рымарева, которые являются местными воспитанниками и лидерами команды. Остальные ребята, костяк, на который опирались перед сезоном, не показали той игры, которую от них ожидали. Соответственно, формировали команду по-новому. После нового года этот состав начал показывать более стабильную игру, который позволил войти в зону плей-офф.

В чем причина того, что «Торпедо» не удалось переломить серию со «Звездой» и как минимум вернуть ее в Усть-Каменогорск?

– Считаю, что нам не хватило глубины состава, причем речь не о количестве, а о качестве исполнителей. Приходилось играть в три звена. И конечно же, вратарская линия, роль которой возрастает в плей-офф. Вратарская линия была не на высоте. Не провалила, но и не выручила.

На ваш взгляд, Максиму Сидорову не хватило игровой практики?

– О том, в чем необходимо добавить ему рассказывал по ходу всего сезона тренер вратарей. Не хотелось бы вдаваться в рабочие нюансы. Пусть они останутся внутри команды. Максим – молодой вратарь, у него все впереди!

Какой отрезок в чемпионате получился самым успешным?

– Если бы в ноябре набрали больше очков в восьми матчах, когда дома и на выезде играли с «Зауральем», «Горняком», «Южным Уралом» и «Челметом», то облегчили бы себе задачу занять более высокое место по итогам регулярного чемпионата. Но попали в такую ситуацию, из которой пришлось выбираться. Считаю, что сильный отрезок провели в выездной серии с китайскими командами. Там столкнулись с проблемой состава из-за отравления. К примеру, на первую игру не могли выйти семь человек. Там и сформировался костяк команды, здорово играл вратарь. Ребята выложились по максимуму, взяли пять очков, хотя по силам было взять все шесть. Пришла уверенность в себе. На хорошей ноте удалось завершить 2019 года и успешно начать новый год. Поэтому выездная серия в Китае стала важной. Еще можно отметить семиматчевую домашнюю серию в конце января. Тут свою роль сыграло то, что перед новым годом мы не распустили команду, а продолжили тренироваться. Заложили основу физической готовности, когда провели успешно домашнюю серию в три звена.

Евгений Рымарев и Александр Шин по-прежнему в числе самых результативных в «Торпедо», несмотря на возраст. Можно ли рассчитывать на то, что ветераны «Торпедо» еще не один сезон будут радовать родных болельщиков?

– У каждого хоккеиста есть как взлеты, так и падения. Женя Рымарев провел яркий сезон, обновил свои личные рекорды. У него был эмоциональный всплеск, когда пригласили в сборную Казахстана. Он сам по себе креативный нападающий, но ему не хватает хорошей спортивной наглости, чтобы забрасывать больше шайб. У Жени нынче были и хет-трики, и покеры, но он мог бы за игру забить пять-шесть шайб. Надо ставить максимальные задачи. Тем не менее он молодец! Саша Шин старается не отставать от своего партнера по звену, старается, но ему не хватает движения и свежести. Если пересмотрит свое отношение к подготовке, то сможет еще лет пять играть на таком уровне. Мастерства и опыта ему не занимать. Саша является лидером в раздевалке, повидавшим многое, коммуникабельный и ребята к нему тянутся. Это тоже немаловажно и такие люди коллективу нужны.

Евгений Рымарев в свои тридцать с небольшим по скоростным качествам и искусству катания даст фору многим молодых.

– Повторюсь, что у Евгения сезон получился яркий и креативный. Он мог стать лучшим бомбардиром и снайпером лиги. Из года в год Евгений находится в числе самых результативных нападающих ВХЛ.

В отличие от прошлого сезона нынче состав команды был относительно стабильным без большой «текучки» игроков. Это усложняло или наоборот облегчало работу тренерского штаба?

– Нам не хватило качественной глубины состава. Тренерская работа определяется не по селекции, когда игроки меняются пачками под игровую концепцию. Нам в этом сезоне удалось проявить свою тренерскую гибкость, подойти индивидуально к каждому хоккеисту, чтобы развить его лучшие качества. И даже ветераны команды показали свои лучшие результаты. Прибавили в своем росте защитники, и как показал сезон, даже силовые форварды могут играть в большинстве, они это не раз доказали. Самое главное, чтобы сами ребята хотели расти, развиваться, а мы как тренеры должны в этом помогать. Нам удалось в этом сезоне найти подход к каждому хоккеисту и команда прогрессировала. Даже когда кто-то уже поставил на нас крест, мы добавляли от игры к игре и вышли в плей-офф.

Вы сказали про индивидуальный подход к игрокам. То есть изменился тренировочный процесс?

– Да, мы поменяли свою тренерскую концепцию, подход к игрокам. Для нас это тоже был рост, а когда тренер работает, то тоже прогрессирует.

По ходу сезона вы подключали молодежь из «Алтая». Как оцените их игру?

– Во всех командах, в которых работал, всегда брал молодых. В «Югре» с нами тренировались девять местных молодых, из них четверо играли постоянно. После тренера не должна оставаться выжженная земля, а молодежь это ведь, так сказать, поле для работы, пахоты. Но при этом искусственно вводить в состав молодых хоккеистов неправильно. Они должны соответствовать этому уровню и гореть желанием себя проявить. Тогда тренеру намного легче работать с ними и развивать их. Наших молодых ребят мы ввели в состав безболезненно без ущерба результату. Благодарен руководству за то, что поддержали нас в этом вопросе. У них есть все, чтобы расти дальше. Нужно не сбавлять и понижать планку.

Болельщиков интересует вопрос: «останется ли Алексей Геннадьевич у руля команды»? Этот вопрос решится лишь в апреле. У вас есть желание продолжить работать в «Торпедо»?

– Конечно, я хочу продолжить работать в нашем клубе. У нас сформировался костяк команды и при правильном подходе к комплектовании состава в межсезонье, мы можем всерьез усилиться и достигать более высоких результатов. Это всё в наших силах. Не хотелось бы уйти на полпути. Самое интересное для тренера – создать КОМАНДУ на долгие годы, чтобы она радовала успехами болельщиков.

К сожалению, в силу чрезвычайного положения в стране и запрета на проведение массовых спортивных мероприятий в этом году не получится провести традиционный матч дружбы с болельщиками, встретиться с ними и поблагодарить за поддержку. Что вы хотите сказать «торпедовской торсиде»?

– На протяжении всего сезона мы были на связи с нашими болельщиками, встречались с ними и ребята услышали в свой адрес и критические замечания. Соответственно и поменяли свои взгляды. Мы часто пересекались с болельщиками и за пределами дворца спорта: в магазине, в других местах, ведь город небольшой. В Усть-Каменогорске болельщики любят хоккей и понимают эту игру, хотят развития этого вида спорта в родном городе. Я тоже хочу, чтобы хоккей в Усть-Каменогорске развивался. Помню времена, когда на матчи «Торпедо» было сложно попасть, люди выстраливались в огромные очереди к кассам. В плей-офф приходило много болельщиков и здорово нас поддерживали. Конечно, мы бы хотели провести встречу с болельщиками в теплой атмосфере, сыграть матч по случаю окончания сезона, но из-за чрезвычайного режима, введенного в стране это невозможно. Надеюсь на то, что лучшие времена еще впереди и мы будем чаще радовать и видеться с болельщиками.

Плей-офф ВХЛ, КХЛ, МХЛ приостановлены, под угрозой проведение чемпионата мира в топ-дивизионе. Отменены матчи и тренировки. Как вы переносите эти дни без хоккея?

– Стараюсь не пропускать чемпионаты мира и видеть воочию тенденции развития мирового хоккея. На таких турнирах проводятся тренерские семинары, многое можно почерпнуть из общения с коллегами, из лекций специалистов из зарубежных клубов. Этого сейчас будет не хватать. Благо, что в интернете есть много полезной информации, возможность поддерживать связь с коллегами, записи матчей, которые не успел посмотреть в сезоне. Есть поле для разышления, анализа. Мы расписали программу для всех хоккеистов команды, поговорили с каждым. У них тоже есть много времени, чтобы подготовиться к следующему сезону и сделать правильные выводы.

Напомним, в сезоне-2019/2020 усть-каменогорские торпедовцы в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги заняли 8-е место в Конференции 2. В 1/8 финала плей-офф Кубка Петрова «Торпедо» уступило московской «Звезде» со счетом 1:4.

Фото hc-torpedo.kz

Вопрос нескольких дней. Когда будет принято решение об отмене чемпионата мира по хоккею

Эдди Паскуале признан лучшим игроком «Барыса» в феврале

Эпизод серии «Барыс» — «Металлург» в ТОП-10 лучших моментов первого раунда плей-офф КХЛ

Леонид Тамбиев может возглавить «Динамо»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии