Андрей Карпович: Седьмое место «Окжетпеса» - не сенсация

Андрей Карпович: Седьмое место «Окжетпеса» - не сенсация

Еще недавно зажигавший в отечественной Премьер-Лиге самый брутальный опорный полузащитник Андрей Карпович за короткий срок успел начать тренерскую карьеру, выиграть свой первый трофей и стать настоящим открытием прошлого сезона.

Его «Окжетпес», только вернувшись в элиту после года в первой лиге, сумел завоевать седьмое место в чемпионате, а игра, которую поставил молодой специалист, нашла отклик в душе кокшетауских болельщиков. Они были рады, что их скромный клуб не прячет голову в песок при виде грозных фаворитов, и не просто дает им бой, а делает это весьма уверенно – старается не отсиживаться в обороне и искать свое счастье в атаке. Некоторое время «синегорцы» уступали по такому компоненту, как забитые мячи, лишь «Астане» и «Кайрату».

В общем, Карпович стал заметной фигурой, в игре команды четко прослеживается тренерский почерк, и в новый сезон «Окжетпес» вступает не в статусе претендента на вылет, а крепкого середняка. Впрочем, сам специалист противится навешиванию всяких ярлыков. И вообще, как тренер он совсем не напоминает того жесткого и, в хорошем смысле, злого «опорника». Слова в своих интервью подбирает аккуратно, громких фраз избегает, и на каждый вопрос отвечает весьма вдумчиво и взвешенно. С этого и началась наша беседа.

- Андрей Владимирович, вот итальянец Дженнаро Гаттузо был безбашенным «опорником», и в статусе тренера тоже не выходит из этого образа – всегда фонтанирует эмоциями на бровке, из пресс-конференций устраивает целое шоу. Почему же вы никак не напоминаете того Карповича, который на поле отрывал всем голеностопы и готов был устроить потасовку в любую минуту?

- Думаю, что у вас несколько стереотипное представление обо мне. Почему-то все привыкли считать, что на поле я был грубияном. Хотя это не так. Да, я был жестким, много фолил. Но это издержки моей позиции на поле, приходится много бороться и контактировать с соперником. Но, смею заметить, что за всю мою карьеру я не нанес ни одной тяжелой травмы коллегам, никого на носилках после контакта со мной не уносили. Есть жесткость в рамках разумного, а есть жестокость и хамство. Жестким я был, а в остальном – нет.

Что касается моего поведения на бровке, то тут все продиктовано необходимостью. То есть, если мне надо разбудить игроков, достучаться до них, то я стараюсь использовать свой голос, но не жестикуляции и эмоции. Я ведь и сам играл, прекрасно знаю, как может восприниматься информация, когда у тебя пульс зашкаливает, ты в пылу борьбы – ничего не слышишь. Чаще всего все подсказки тренера, особенно если на трибунах шумно, остаются неуслышанными. Информация лучше усваивается, когда тебе ее доносят спокойно, без лишних эмоций. Я не говорю, что эмоции мешают тренеру, просто всему свое время и место.

- Правда, что вы на скамейке не используете ненормативную лексику?

- Как вы себе это представляете? Если я внешне спокоен, то это ведь не значит, что и внутри у меня полный штиль. Там шторм и ураган! Естественно, то или иное бранное слово вылетает из уст. Но я не позволяю себе оскорблений в адрес игроков, просто потому, что это никогда никому не нравится. Вам ведь неприятно, если вас оскорбляют? Не матерюсь во время тренировочного процесса. Не то, чтобы я был поборником чистоты речи, просто нет в этом необходимости.

- О вашем прошлогоднем результате со скромным «Окжетпесом» уже много говорили. И это называют чуть ли не главным сюрпризом того сезона. А вы сами как считаете, это какое-то маленькое чудо или все было закономерно, и ничего для вас удивительного в седьмом месте нет?

- Однозначно я не рассматриваю наш результат как чудо или сенсацию. Да, мы многих удивили, ведь нас хоронили еще до начала чемпионата. В принципе, я понимаю, почему все считали «Окжетпес» главным претендентом на вылет. Мы только вышли из первой лиги, почти полностью поменяли состав, команду возглавил молодой тренер, скромный бюджет не позволял комплектоваться теми, кого хотели, а брали тех, кого можем себе позволить, и кто пожелал выбрать Кокшетау. Так что, записать нас в аутсайдеры было вполне логичным. Но если бы футбол был легко прогнозируем, то не был бы интересен миллиардам людей во всем мире.

- Так за счет чего вам удалось собрать такую крепкую команду, да еще и привить ей вкус к атакующему футболу?

- Если честно, я не совсем согласен с тем, что мы были чисто атакующей командой. Мы пытались соблюдать баланс между атакой и обороной. Забивали много – да, и это заслуга в первую очередь нашей группы атаки. Ведь если вы посмотрите, то она у нас не зависела от одного яркого исполнителя. Просто каждый, кто выходил на поле, знал свой маневр, выполнял свое задание. Поэтому каждый из наших атакующих футболистов забил по 5-6 мячей, отдавал голевые передачи. Команда приняла наше видение игры. Случилась некая химия, и за счет этого, думаю, удалось выступить гораздо удачнее, чем нам предрекали. Не уверен, что такое получилось бы, будь у нас один ярко-выраженный лидер в атаке, как тот же Томасов в «Астане» или Барсегян в «Кайсаре». Когда все зависит только от одного футболиста, то его можно нейтрализовать. У нас же опасен был каждый и по-своему.

- Одного из этих лихих нападающих зимой вы потеряли. Речь про бразильца Данило. Кто в этом сезоне заменит его?

- На самом деле мы потеряли не только Данило, но и Таната Нусербаева. Он был очень полезным игроком для нашей команды. Причем не только на поле, но и в раздевалке. Жаль, что он покинул нас. Данило придавал нашей атаке некую изюминку, напор. Танат давал агрессию, заряженность на гол. Заменить их будет сложно. Но, как я уже говорил выше, мы не хотим зависеть от одного или двух футболистов. Поэтому строим свою игру так, чтобы любого выпавшего исполнителя безболезненно мог заменить другой. Во всяком случае, стараемся так работать.

- Удастся ли в этом году повторить или превзойти прошлогодний результат?

- Кроме времени, вам никто ответ на этот вопрос не даст. Естественно, мы нацеливаем ребят на это. Но есть ведь много факторов, которые могут повлиять на это. Например, тот же фарт или судейские ошибки. Это спрогнозировать невозможно. Травмы, календарь, трансферная политика, вовремя или с задержками поступает зарплата – от этого и много другого зависит также многое. Результат на поле добывается футболистами, и очень важно, чтобы их ничто не отвлекало, никто не мешал, не влияли всякие бытовые и другие факторы.

- Но в прошлом сезоне у вас ведь не было этой идиллии, были те же задержки по зарплате и премиям

- Один фактор может повлиять как в худшую сторону, так и в лучшую. Все зависит от обстоятельств. У нас просто подобрался хороший коллектив, играли настоящие мужики. И, самое главное, мы уже в середине сезона понимали, что задача минимум – не вылететь из КПЛ - нами выполнена. Поэтому не было большого давления. С другой стороны, мы ведь не знаем, как бы все сложилось, если бы тех же задержек не было. Вдруг мы по итогам сезона оказались бы пятыми? Я вам пытаюсь сказать, что должно совпасть многое, чтобы нам удалось улучшить или хотя бы повторить прошлогодний результат. Это определенная планка, мы ее установили. Но в этом году изменилось многое. Взять тот же регламент. Мы открыли двери для легионеров из стран ЕАЭС. И поменялись правила игры на трансферном рынке, клубы стали по-другому комплектоваться, сместились акценты. И сейчас сложно предсказать, к чему все это приведет. Есть клубы, которые вовсю пользуются новыми возможностями. Далеко ходить не будем, в прошлом туре «Иртыш» вышел на поле всего с одним казахстанцем в стартовом составе. А есть такие, как мы, которые не могут использовать все эти новые опции.

- Кстати, а почему «Окжетпес» пригласил лишь четырех исполнителей из стран ЕАЭС?

- Мы не «Астана» или «Ордабасы», наш финансовый потолок гораздо ниже. Те россияне, белорусы или армяне, которые реально могут нас усилить, чаще всего нам не по карману. А брать просто кого-то ради количества, я считаю, неправильно. Если россиянин или белорус не сильнее казахстанского футболиста, то мы лучше дадим возможность играть своему. Уверен, что в соседних странах поступили бы также.

- Звучит патриотично

- Не в этом дело. Не хочу говорить лозунгами, но просто если мы не будем думать о своих, то кто будет? Надо же заботиться не только о своем благополучии, но и стараться хоть как-то помочь нашему футболу, пусть хотя бы мысленно поддерживать его, пусть хоть маленькой капелькой, но вносить свою долю в его развитие. А если мы все поголовно наберем иностранцев и зажмем своих, то что будет завтра? Тогда чемпионат надо переименовать, чтобы назывался «Чемпионат Таможенного Союза и остального мира». Может, это будет звучать слишком высокопарно, но в моем понимании казахстанские тренеры, помимо турнирных задач, должны ставить перед собой и какие-то личные цели. Например, постараться за год-два подготовить нового игрока для национальной сборной. Или открыть дорогу молодому местному футболисту. Чтобы оставить за собой какой-то след. Понятно, что иностранные коллеги не обязаны об этом думать. Но мы - те, кто родился здесь, не можем быть равнодушными. Я эту точку зрения никому не навязываю. Просто рассказал о своем видении.

- И финальное. По вашим ощущениям, «Окжетпес» стал сильнее прошлогоднего себя?

- Точно могу сказать, что в конце сборов мы выглядели гораздо качественнее, чем год назад. Но полностью на этот вопрос ответ даст сезон.

Олжас АМАНГЕЛЬДИНОВ

В обносках и долгах

«Окжетпес»: не замахнуться ли на место в шестерке?

«Окжетпес» все-таки расплатился с футболистами по долгам

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или