Зимние

Кубок мира по лыжным гонкам впервые выиграл россиянин

После отказа сборной Норвегии участвовать в заключительных этапах Кубка мира, которые пройдут в Канаде и США, обладателем трофея в мужском зачете стал российский лыжник Александр Большунов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ТАСС.

За пять гонок до конца сезона Большунов набрал 2221 очко. У его ближайшего преследователя норвежца Йоханнеса Клебо в активе 1726 очков. Следующие три строчки в общем зачете также занимают норвежцы: Пол Голберг (1311), Симен Крюгер (1260), Шур Рете (1257).

«В данной ситуации, думая о риске распространения коронавируса и заражения, на нас лежит ответственность за то, чтобы отдать приоритет здоровью, а не достижениям», – говорит глава комитета по лыжным гонкам в Норвежской федерации лыжного спорта Турбьорн Скугстад.

Большунову 23 года, он стал первым россиянином, которому удалось выиграть общий зачет Кубка мира. Ранее победителями Кубка мира становились Александр Завьялов и Владимир Смирнов, но они представляли сборную Советского Союза. Оба выигрывали общий зачет Кубка мира дважды. При этом Смирнов одержал вторую победу, когда уже выступал под флагом Казахстана.

Фото Сергей Бобылев/ТАСС

IBU может отменить этап Кубка мира в Хольменколлене

Ткаченко занял 27-е место на ЭКМ по прыжкам с трамплина в Лиллехаммере

«Это плевок на всех нас и неуважение к федерации». Судья ISU - о поступке Рахата Бралина

Юрий Гуськов: Нам не хватает судей