ММА

Алексей Яценко: Казахстанские бойцы могут стать большими звездами в индустрии ММА

Алексей Яценко: Казахстанские бойцы могут стать большими звездами в индустрии ММА
news-banner7
mobile-news-top

Президент российского промоушена АСА Алексей Яценко в преддверии турнира ACА 105 поделился ожиданиями от предстоящего ивента в Алматы. В интервью журналисту Prosports.kz Канату Рахимжанову Яценко подробно рассказал об ожидаемом турнире, а также о планах компании на 2020 год.

6 марта в ледовом дворце Almaty Arena пройдет турнир ACA 105, в главном карде которого выступят шесть бойцов из Казахстана. В со-главном бою вечера казахстанский файтер Арман Оспанов, представляющий команду Arlan MMA Pro Team, встретится с известным бойцом из России Расулом Мирзаевым. В рамках главного карда топовый боец из Казахстана Артем Резников (20-6) встретится с опытным Хамзатом Аушевым из России. В полутяжелом весе выступят сразу два казахстанских бойца – Евгений Егембердиев и Асылжан Бакытжанулы. Так, Метис будет драться с КароломСелински, а Сак встретится с Дэниелом Толедо из Испании.

– Как формировался кард ивента?

– Файткард, в котором пройдут бои шести местных файтеров, был составлен с учетом пожеланий и интересов болельщиков из Казахстана.

– Насколько было важно организовать поединок Армана Оспанова и Расула Мирзаева?

– Что касается боя Армана Оспанова против Расула Мирзаева в Алматы, этот поединок давно назревал. Был большой интерес к этому противостоянию, он обсуждался в соцсетях, среди болельщиков и в СМИ. Вот мы и сделали подарок казахстанским болельщикам. Этот поединок давно ждали, и наконец, время пришло.

Арман Оспанов: В бою против Мирзаева нет ничего личного

– Последний ли поединок Оспанова в лиге по контракту? Изъявил ли желание Арман продлевать соглашение?

– Да, для Армана Оспанова предстоящий поединок станет последним по контракту с лигой ACA. Что касается нового соглашения между бойцом и организацией, мы должны дождаться результата боя против Расула Мирзаева. После этого мы будем готовы обсудить наше дальнейшее сотрудничество.

В погоне за UFC - история компании ACA

– Может ли Асылжан Бакытжанулы (10-1) получить титульный бой в случае победы над Даниэлем Толедо?

– Нет, в случае победы Асылжана над Толедо он не получит статус главного претендента на титул. Возможно, при стечении обстоятельств он и может получить титульный бой. Но сейчас мы не рассматриваем его как претендента на чемпионский титул даже в случае победы над Толедо.

– Может показаться, что кард ACA 105 сформирован, чтобы исправить ошибки ACA 102, показавшего не лучшие результаты. Так ли это?

– По поводу ошибок ACA 102 – это слишком громкое заявление. Кард 102-го турнира был довольно-таки интересным. Но в карде предстоящего турнира мы еще больше учли запросы казахстанских болельщиков. Со-главным событием будет бой Оспанов – Мирзаев, но и остальные бои будут не менее интересным противостояниям.

– Насколько было сложно организовать поединок Александра Емельяненко против Магомеда Исмаилова?

– После того как Магомед Исмаилов изъявил желание драться в тяжелом весе именно против Емельяненко, главным был лишь вопрос переговоров, над которыми работали матчмейкеры. Не думаю, что это вызвало какие-то сложности, так как мы договорились довольно быстро.

– Существует ли план «Б» в случае срыва поединка со стороны Емельяненко?

– Речь о срыве боя со стороны Емельяненко неактуальна, так же как и речь о срыве со стороны Исмаилова. Любой поединок может сорваться из-за травм. Никто не застрахован от этого. Но мы надеемся, что бойцы подойдут к этому очень серьезно. Ставки высоки, как и гонорары. Так что бой состоится. Если вы имеете в виду тягу Александра Емельяненко к романтическим приключениям, то он очень серьезно взялся за свою подготовку и сейчас проводит ее в клубе «Ахмат».

– Какое количество турниров ACA ждет зрителей в этом году?

– Мы неоднократно заявляли, что в этом году пройдут 15-17 турниров ACA и 6-8 турниров ACA: Young Eagles.

– Планирует ли промоушен расширять географию турниров в этом году?

– Да, мы планируем расширить географию наших турниров в этом году за счет стран Европы и, возможно, стран Ближнего Востока.

– Что самое крутое в ММА лично для вас?

– Для меня самое крутое в ММА – это эмоции. Эмоции, которые зритель получает от ярких боев. ММА никого не оставляет равнодушным.

– Как вы пришли в мир смешанных единоборств?

– В далеком 1985-м начал заниматься ушу. Позже было карате, рукопашный бой и кикбоксинг.

– Ориентировочно второй турнир в Казахстане пройдет в сентябре или ближе к концу года?

– Это зависит от результатов турнира АСА 105.

– Какими темпами идет продажа билетов на ACA 105?

– Уверен, что казахстанские болельщики проявят большую активность и поддержат своих соотечественников, которые выступят 6 марта. Но рекомендую покупать билеты заранее, когда еще можно купить хорошие места.

– Что станет главным направлением для АСА в 2020 году?

– Популяризация и продвижения бренда АСА, расширение аудитории.

– Несколько слов казахстанским зрителям…

– В Казахстане много перспективных бойцов и очень активные фанаты. Продолжайте поддерживать своих соотечественников, и я уверен, что благодаря вашей поддержке казахстанские бойцы смогут стать большими звездами в индустрии ММА и добиться признания во всем мире!

Асылжан Бакытжанулы: ACA – лучший промоушен в СНГ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии