ММА

Асылжан Бакытжанулы: ACA – лучший промоушен в СНГ 

Асылжан Бакытжанулы: ACA – лучший промоушен в СНГ 
news-banner7
mobile-news-top

Топовый казахстанский боец ММА Асылжан Бакытжанулы (10-1) продолжает свою подготовку к турниру ACA 105, который пройдет 6 марта в Алматы. В интервью журналисту kz Канату Рахимжанову «Сак» рассказал об интересе со стороны UFC, сборах в Дагестане и подготовке к бою.

Первую часть лагеря 30-летний Бакытжанулы провел в Дагестане, где тренировался в зале Universal Fighters. Несколько недель назад боец прилетел в родной Алматы, где проводит заключительные тренировки перед предстоящим ивентом.

- О сборах в Махачкале

- В Махачкале сборы очень понравились. Первые сборы проводил летом прошлого года, познакомился с ребятами и тренерами. Все устроило там, чувствую себя как дома, ребята гостеприимные. Делали все для меня, помогали в подготовке к бою. В основном там занимался в зале Universal Fighters под руководством Расула Магомедалиева, по ударной технике был тренер Гапизов Раджаб. В зале помогали Владимир Минеев, Муслим Магомедов и Насрудин Насрудинов.

- Как пришла идея проводит сборы в Дагестане?

- Про Дагестан всегда был наслышан. Ребята ездили туда ранее, рассказывали про тренировки. Как бойцу мне интересно расти, узнавая новое для себя. При первой возможности полетел туда.

- Что больше всего удивило в Дагестане? Возможно, другой подход к тренировкам?

- Подход к тренировкам ничем сильно не отличается от нашего. Просто в Дагестане нет проблем со спарринг-партнерами. Очень большая конкуренция. Было не сложно найти соперников в тяжелом весе. На каждой тренировке, как минимум по 10 тяжей. Очень сильные и крепкие ребята. У каждого высокий уровень борьбы. Хочешь не хочешь, будешь набираться опыта.

- Говорят, что в Дагестане жесткие спарринги. Так ли это?

- Да, спарринги жесткие, когда профессиональные бойцы готовятся к поединкам. Жесткие и интенсивные спарринги, но у нас нет задачи травмировать друг друга. Есть тонкая грань между жестким спаррингом и целью травмировать. В этом большая разница между профессионалами и любителями. Нет такого, что на эмоциях бойцы пытаются сломать друг друга или оторвать голову. Мы жестко спаррингуем, чтобы максимально приблизится к условиям реального боя.

- Как восстановились после крайнего поединка?

- Я обычно после боев долго не отдыхаю, максимум неделю. Потом ноги сами несут в зал. Иду в зал и начинаю тренироваться.

- Как оцениваете слабые и сильные стороны Даниэля Толедо?

- С Толедо мы выступали на одном турнире в Санкт-Петербурге. Очень крепкий парень с точки зрения физики. Не боится идти в размен, рубака. Очень сильный – практически все победы добыл досрочно. Просмотрели несколько боев, с тренерами изучили соперника. Есть план, но не будем раскрывать его.

- Были удивлены, что дали в соперники именно Толедо?

- Думал, что мне дадут в соперники американца Кори Хендрикса. Почему-то настраивался на него, но дали Толедо. Он тоже в топе, отличный соперник. Особо не смотрю, кого ставят против меня. Остается делать свою работу.

- В декабре прошлого года вы попали в топ-10 ACA в полутяжелом весе. Пришло ли осознание, что стали ближе к титульному поединку?

- Если честно, то не особо слежу за рейтингами. Мне нравится этот вид спорта. Стараюсь стать лучше с каждой тренировкой, работая в свое удовольствие. Конечно, приятно, когда в таком хорошем промоушене находишься на топовых позициях. Это значит, что движемся в правильном направлений. Но это не давит на меня. Выхожу и делаю свою работу.

- Сколько поединков осталось по новому контракту с ACA? И как вам условия в компании?

- Предстоящий бой станет вторым по соглашению. Скажем честно, ACA – лучшая организация в СНГ. Не вижу, чтобы кто-то в СНГ превосходил ACA. Устраивают все условия.

- В прошлом году были слухи, что вы отказались от контракта с компанией UFC...

- Да, когда у меня закончился предыдущий контракт с ACA, поступило предложение от UFC. По этому контракту надо было выйти на коротком уведомлений на турнир UFC в Санкт-Петербурге 20 апреля (UFC FN 149 – Прим. Автора), а предыдущий поединок я провел 16 марта. Не было времени для отдыха. Мне предложили дебютировать там. Мы с командой поговорили с президентом Alash Pride Данияром Каскарауовым и пришли к выводу, что торопиться не стоит.

- Контракт был рассчитан на четыре поединка?

- Особо не вникал в нюансы контракта. Не было конкретики. Не видел глазами соглашение, хоть предложение и поступило. Решили подождать, продлив контракт с ACA. Приятно, что есть интерес со стороны UFC, учитывая, в этом спорте я недавно. Получить предложение от UFC - это приятно.

В середине нашего интервью стало известно, что Жалгас Жумагулов подписал контракт с UFC. Асылжан Бакытжанулы также поделился впечатлениями от этой новости.

«Это очень приятно, это мотивирует. Крайне рад за брата. Этого ждали всем Казахстаном. Целое событие. Наконец-то уже второй боец в UFC. В ближайшее время Шавкат Рахмонов будет дебютировать в UFC. Очень переживаю и жду. Хочется видеть флаг Казахстана на турнире UFC. Это классно. Это значит, что казахстанское ММА движется в правильном направлений. Ребята развиваются. Это большой пример для будущего поколения.

Единоборства не были чужды казахам. Последние 2-3 года ММА начали уделять больше внимания. У нас много сильных и талантливых ребят. Раньше не было должного внимания с точки зрения финансирования. Сейчас это начало меняться. Это радует. И соответственно сразу пошли хорошие результаты», - заключил Бакытжанулы.

- Что изменилось в вас, если отмотать время назад?

- Когда пришел в спорт, то понимал, что будет тяжело. В первую очередь спорт научил дисциплине. Понимал, что придется догонять и обгонять остальных. Всецело посвятил себя этому виду спорта. Сколько себя помню, не отдыхал никогда. Дисциплина изменила все.

- ACA 102 в ноябре прошлого года...

- Это бои, всякое бывает. Так получилось, что у ребят вечер не задался. В ACA нет проходных соперников, каждый выходит побеждать. Просто это был не наш вечер. Самое главное учиться на ошибках и идти дальше.

- В со-главном бою вечера Арман Оспанов встретится с Расулом Мирзаевым...

- Да, долгожданный бой для всего Казахстана. Мы все ждали этого анонса. Если честно, то крайне сложно предугадать исход поединка. Оба бойца очень хороши, тем интересней становится схватка. Я всей душой, естественно, болею за Армана. Очень хочу, чтобы в этот вечер подняли именно его руку. Мы все знаем уровень Армана. Он достоин победы. Все покажет вечер боя.

- У Артема Резникова очень хороший соперник в лице Хамзата Аушева. Стоит ли нам ждать схватку грэпплеров?

- Не следил за его соперником. С приходом в ММА перестал следить за бойцами. Смотрю только самые крупные поединки. Слышал, что Аушев – хороший базовый борец. Обычно, когда встречаются два борца, то начинается заруба в стойке (смеется). Все ждут схватку грэпплеров, а обычно дерутся в стойке. Есть предчувствие, что бой пройдет в стойке. Я знаю, как пашет Артем, как он готовится. Уверен, он выиграет.

Кто такой Хамзат Аушев?

- Сколько поединков планируете провести в этом году?

- По плану хотелось бы провести все три поединка по контракту с ACA в этом году. Если предстоящий поединок завершу без травм, то будем смотреть дальше. После боя начнется месяц Рамадан. Если будут предлагать бои, то буду выходить и драться.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии