Теннис

Чего добилась Мария Шарапова за свою 28-летнюю карьеру

Чего добилась Мария Шарапова за свою 28-летнюю карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Многие из действующих теннисистов мечтают о такой карьере, какая была у Шараповой. Prosports.kz вспоминает яркие моменты и достижения теннисистки.

Достижения бывшей первой ракетки мира:

21 неделю была первой ракеткой мира. Впервые поднялась на первую строчку 22 августа 2005 года в возрасте 18 лет и 125 дней. Она остается в числе пяти самых молодых теннисисток кому это удалось сделать. Ранее добивались подобного Граф, Селеш, Хингис и Остин.

Мария завоевала 36 титулов в 59 финалах на турнирах серии WTA. Это третий показатель среди действующих игроков после сестер Уильямс и 15-й в Открытой эре, кто выигрывал три титула на одном турнире.

Победительница пяти турниров серии Большого шлема. Всего на ее счету десять финалов. В 2012 году Мария собрала «карьерный шлем», то есть выиграла все четыре мэйджора.

Победительница итогового турнира WTA в дебютном для себя розыгрыше в 2004 году в Лос-Анджелесе. Дважды становилась второй и еще квалифицировалась на этот турнир.

Выигрывала хотя бы один титул WTA в сезоне 13 лет подряд с 2003 по 2015 годы.

10 сезонов завершала год в топ-10 – 2004-2008, 2011-2015, включая девять раз в топ-5.

Имеет 98 побед над игроками из топ-10, в том числе семь над действующими первыми ракетками мира на пути к завоеванию титула. На US Open в 2006 году победила первую и вторую ракетки мира.

Серебряный призер Олимпийских игр в 2012 году в Лондоне.

В 2015 году в составе сборной России выиграла Кубок Федерации. В финале принесла команде два очка. Ранее также принимала участие в матчах за сборную, добывая важные победы.

Награды WTA: Самый прогрессирующий новичок (2003), Самый лучший игрок (2004), Игрок года (2004).

38 777 962 долларов США заработала Мария за свою карьеру. Она третья в списке по этому показателю после сестер Уильямс.

Важные события в карьере: Первый официальный матч провела на турнире серии ITF в Сарасоте в 2001 году. Дебютировала в основном розыгрыше турнира серии WTA в Индиан-Уэллсе в 2003 году благодаря уайлд-кард. Последний титул Мария завоевала в октябре 2017 года на турнире в Тяньцзине.

Мария провела отличную карьеру, но травмы не позволили ей раскрыться еще больше. Также сильно подкосила ее дисквалификация за непреднамеренное использование мельдония. В 2017 году вернулась в тур и даже завоевала один титул. Но далее прежней Марии мы уже не увидели. В итоге закономерное объявление о завершении карьеры.

«Как можно оставить единственную жизнь, которую когда-либо знал? Как можно уйти с кортов, на которых ты тренировалась с тех пор, как была маленькой девочкой. Оставить игру, которую ты любишь, - ту, что принесла так много слез и так много радости. Спорт, в котором ты нашла семью и болельщиков, людей, которые поддерживали тебя все эти 28 лет. Я новичок в этом всем, поэтому, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю «Прощай»,- написала теннисистка в эссе.

Помимо спортивной карьеры Шарапова вела и продолжает вести интересную светскую жизнь. В 2006 году она была признана самой красивой спортсменкой года по версии журнала Sports Illustrated.
В 2012 году была знаменосцем сборной России (и первой женщиной в этой роли) на церемонии открытия Олимпийских Игр в Лондоне. 7 февраля 2014 года приняла участие в церемонии открытия Олимпиады в Сочи, ей был доверен первый участок заключительного этапа эстафеты олимпийского огня, который проходил непосредственно на главном олимпийском стадионе Сочи «Фишт».

В сентябре 2017 года опубликовала автобиографию на английском языке.

Мария имеет собственный кондитерский бренд – Sugarpova, созданный Шараповой и Джеффом Рубином, основателем международной компании IT’SUGAR. Продукция Sugarpova продаётся в 32 странах мира.

Засветилась Шарапова и в кино, причем не в роли самой себя, а в эпизоде фильма «Восемь подруг Оушена».

Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Мария Шарапова написала трогательное эссе о завершении карьеры

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии