Другие

МОК допустил отмену Олимпиады-2020 из-за коронавируса

МОК допустил отмену Олимпиады-2020 из-за коронавируса
news-banner7
mobile-news-top

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд заявил о возможной отмене Олимпиады-2020 в Токио, передает Prosports.kz со ссылкой на AP.

Организаторы Олимпийских игр должны до конца мая проверить, находится ли ситуация с коронавирусом нового типа под контролем. По словам Паунда, есть еще три месяца (до 24 июля 2020 г.), чтобы решить судьбу игр в Токио. Организаторы должны повысить уровень безопасности, снизить риски заражения коронавирусом. Принятие решения о проведении игр также будет зависеть от консультаций со Всемирной организацией здравоохранения.

Паунд призвал спортсменов продолжать тренировки. На участие в Олимпиаде в Токио рассчитывают 11 000 человек, еще 4400 человек готовятся к Паралимпийскии играм, которые начнутся 25 августа, уточнил он. «Пока все указывает на то, что Олимпиада в Токио будет, все идет как обычно. Сосредоточьтесь на своем виде спорта и будьте уверены, что МОК не отправит вас на соревнования в условиях пандемии», – сказал он.

Паунд напомнил, что в 1940 г. Олимпиада также должна была пройти в Токио, но из-за войны Японии с Китаем и Второй мировой войны она была отменена. По его словам, перенос игр в другой город маловероятен. «В мире мало мест, где можно было бы за короткое время подготовить все к проведению Олимпиады», – пояснил Паунд.

Напомним, вспышка коронавируса началась в декабре 2019 г. в китайской провинции Хубэй. Кроме Китая случаи заболевания зарегистрированы в 32 странах. По оценке SCMP, общее количество заболевших по всему миру превысило 80 000 человек, из них умерло 2700 человек.

Темерханов: «Кайрат» первым в Казахстане взял опеку над командой по Blind Football

Участие в международном турнире по голболу принял Казахстан

Источник: AP Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии