Другие

Участие в международном турнире по голболу принял Казахстан

news-banner7
mobile-news-top

Соревнования проходят в Германии, и наша сборная впервые представлена на турнире такого уровня, передает Prosports.kz со ссылкой 24.kz.

За берлинский Кубок борются 5 команд. У казахстанцев довольно сильные соперники: это принимающая страна, а также Португалия, Финляндия и Польша.

Голбол — паралимпийский вид спорта для незрячих и слабовидящих спортсменов. По правилам играют две команды. Игроки должны забить мяч с колокольчиком в ворота друг друга.

На турнир в Германию прибыли пятеро наших спортсменов. Они уже сыграли с португальцами и поляками. Поддержать соотечественников пришли казахстанские дипломаты и студенты, обучающиеся в Германии.

Добавим, что голбол возник в 1946 году. В Казахстане этот вид спорта активно развивается последние два года — в 7 регионах созданы команды.

Кенжегул Сейтжан, капитан команды по голболу:
— Шикарно! Сам, как капитан, сыграл в первом тайме и, конечно, первое время волновался. А потом, когда игра началась, волнение сошло. Мы в первом тайме забили два гола. Конечно же, вся европейская команда Португалии, с которой мы играли, они более опытные. Но ничего, мы дали бой, сыграли два тайма. Лично для меня и для команды я, считаю, огромный опыт — поиграть с европейскими командами, которые именно в 1946 году начали эту игру, продвижение этой игры в мире.

Мусрат Елибакиев, тренер команды по голболу:
— Мы впервые участвуем в европейском турнире. В прошлом году в первый раз мы участвовали в Таиланде на чемпионате Азии. Голбол — одна из самых подвижных игр для незрячего человека и самый зрелищный вид спорта для незрячих. У нас только в Алматинской области есть две крупные школы. Там буквально очередь на голбол, все хотят играть.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии