Спортивный Алматы
Зимние

Результаты чемпионата Европы по фигурному катанию в Австрии

В австрийском Граце завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Подробнее об итогах чемпионата расскажет Prosports.kz

Местом проведения чемпионата Европы был выбран австрийский город Грац. Изначально на сессии ИСУ в Амстердаме было рассмотрено две заявки на проведение чемпионата. Соперником Граца была столица Хорватии Загреб.

Чемпионат Европы – 2020 проводился по четырем дисциплинам: мужское и женское одиночное катание, спортивные пары и танцы на льду.

Стоит отметить, что по итогам чемпионата золото по всем дисциплинам досталось российской команде. Российские фигуристы обновили свой 14-летний рекорд.

Результаты чемпионата Европы – 2020, мужское одиночное катание:

Победителем в мужском одиночном катании стал россиянин Дмитрий Алиев. Он набрал в сумме 272,89 балла. Алиев – первый российский триумфатор чемпионата Европы после Евгения Плющенко. Второе место у его соотечественника Артура Даниеляна. Тройку замкнул представитель Грузии Морис Квителашвили.

Женское одиночное катание:

Весь пьедестал почета в женском одиночном катании принадлежит фигуристкам из России. Алена Косторная стала чемпионкой Европы, набрав по итогам короткой и произвольной программам 240,81 баллов. Лидер произвольной программы Анна Щербакова стала обладательницей «серебра», Александра Трусова завоевала бронзовую медаль.

1. Алена Косторная (Россия) – 240,81;
  2. Анна Щербакова (Россия) – 237,76;
  3. Александра Трусова (Россия) – 225,34;
  4. Алексия Паганини (Швейцария) – 192,88;
  5. Эмми Пелтонен (Финляндия) – 181,79;
  6. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 181,49

Тренером триумфаторов чемпионата является Этери Тутберидзе.

Спортивные пары:

Российским фигуристам, выступающим в парном катании, удалось полностью повторить успех женщин – одиночниц и занять весь пьедестал почета.

Пара Александра Бойкова – Дмитрий Козловский стали лидерами по итогам короткой программы. Этой паре удалось полностью обновить свой личный рекорд по результатам двух видов программ и приблизиться к мировому рекорду, который ранее был установлен китайским дуэтом Суй Вэньцзин-Хань Цун. Им не хватило 0,26 балла. За свое выступление в произвольной программе они получили оценку 152,24 и набрали в сумме 234,58 балла. Это позволило им стать чемпионами Европы.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро. Бронзовыми медалистами стали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

1. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) - 234,58;
  2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 208,64;
  3. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Россия) – 206,53;

Танцы на льду:

В этой категории никого не оставило равнодушным противостояние между признанными лидерами чемпионата Европы, французской парой Габриэллой Пападакис – Гийомом Сизероном и россиянами Викторией Синицыной и Никитой Кацалаповым. По итогам обоих программ пара Синицына – Кацалапов показали результат 220,42 балла, на счету французской пары было 220,28 баллов. В итоге российская пара стала чемпионами Европы.

1. Виктория Синицына — Никита Кацалапов (Россия) — 220,42;
    2. Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон (Франция) — 220,28;
    3. Александра Степанова — Иван Букин (Россия) — 211,29;

На чемпионате Европы - 2020 было разыграно 12 комплектов медалей, 10 из которых оказалось на счету российской сборной.

Стоит отметить, что казахстанские фигуристы не принимали участие на данном чемпионате. Вопрос о дальнейшей спортивной карьере одного из самых популярных казахстанских фигуристов Рахата Бралина остается открытым, ввиду его дисквалификации. Казахстанская звезда женского одиночного катания Элизабет Турсынбаева объявила о том, что пропустит оставшуюся часть сезона.

«Мы не достигли того результата, к которому стремились», - фигуристка Ветерби о выступлении на чемпионате Казахстана

Айза Мамбекова: Особенно хорошо у меня получились каскад сальхов+тулуп и двойной аксель