Экспертное мнение

«Армянский баланс»

«Армянский баланс»
news-banner7
mobile-news-top

В то время как казахстанские налоговики и дорожная полиция борются с владельцами армянских автомобильных номеров, обладатели паспортов из этой страны в массовом порядке пополняют клубы отечественной Премьер-Лиги, сообщает Prosports.

Если в 2019-м году в 12-ти клубах КПЛ выступало всего двое футболистов из Армении, то в наступающем сезоне их станет намного больше. К Тиграну Барсегяну и Камо Оганесяну добавится несколько их соотечественников. Сколько именно – пока неизвестно, однако то, что армянское нашествие приобретает признаки эпидемии, вполне очевидно. Вот кто может продолжить свою карьеру в клубах КПЛ. В скобках – названия команд, которые интересуются указанными футболистами.

Петрос Аветисян («Тобол»)

Айк Ишханян («Жетысу»)

Гора Малакян («Жетысу»)

Оганес Амбарцумян («Шахтер»)

Арсен Бегларян («Кызыл-Жар СК»)

Виулен Айвазян («Кызыл-Жар СК»)

Арман Ованесян («Окжетпес»)

Давид Юрченко – и пусть вас не смущает фамилия этого известного вратаря. У него мама армянка, и Давид дал принципиальное согласие выступать за национальную сборную предков по материнской линии. Агенты голкипера настойчиво предлагают его кандидатуру сразу нескольким командам КПЛ.

Этот список, само собой, предварительный – одни футболисты отправятся восвояси, но на их места придут другие. Может, стоит подумать о том, чтобы заявить в КПЛ команду под названием «Арарат-Казахстан». Был же «Арарат-Москва», так чем мы хуже? И ее бы мог возглавить Григорий Бабаян. Сюжет? Шутка, конечно, но, как говорится, в каждой шутке…

А в последний перед стартом чемпионата месяц стоит ждать серьезного наплыва рабочей силы из другой страны ЕАЭС – Беларуси. Там сейчас разгорается нешуточный скандал, связанный с договорными матчами и букмекерскими ставками. Те, у кого «рыльце в пушку», наверняка попытаются трудоустроиться заграницей, чтобы не попасть под раздачу у себя на родине. В общем, ждем гостей не только из Армении, но и Беларуси! Мы же всем рады, правда? Ау, кыргызстанцы, где вы?

А теперь что касается «армянского баланса». Тот, кто лет 30-40 назад в своем дворовом детстве играл в настольный теннис, прекрасно знаком с таким понятием - это счет 7:1. Уже вроде и не «сухая», но перевес все такой же солидный. Так вот, сейчас соотношение армянских футболистов в КПЛ, переставших считаться в Казахстане чужаками, к легионерам из других стран и составляет примерно те самые семь к одному.

Два очевидных момента после отмены лимита для стран ЕАЭС в Казахстане

Казахстанцы перестали считаться легионерами в чемпионате России по футболу

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии