«Шутам» не до смеха

Игрой в столице Финляндии «Барыс» начал тяжелейшую выездную серию по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург – Уфа – Екатеринбург, сообщает Prosports.

«Йокерит» занимает третью строчку в турнирной таблице Западной конференции Континентальной хоккейной лиги, «Барыс» идет третьим на Востоке. Перед второй личной встречей в регулярном первенстве 2019/20 у обоих столичных коллективов даже количество набранных оков было одинаковым – по 65. Первое рандеву казахстанской и финской команд в сезоне, состоявшееся в Нур-Султане 4-го декабря, завершилось победой «шутов» 4:2. И дружина Андрея Скабелки была полна решимости взять реванш за домашнее поражение.

Дебют матча на «Хартвалл-Арене» остался за гостями: уже на 4-й минуте результативный бросок удался форварду «Барыса» Корбэну Найту – 0:1. Чтобы уйти на перерыв с преимуществом в счете, казахстанцам не хватило 48-ми секунд, хозяева выровняли положение – 1:1.

Второй игровой отрезок начался для клуба из Нур-Султана с неприятностей – из-за нарушения численного состава «Барыс» остался в меньшинстве. К счастью, наши парни выстояли, а едва снова стали играть впятером, усилиями Никиты Михайлиса во второй раз за матч вышли вперед.

В третьем периоде инициатива поочередно переходила от одной стороны к другой – с равной степенью успеха и хозяева могли отыграться, и гости увеличить свое преимущество. Чаша весов качнулась в пользу «Барыса» за пять минут до окончания основного времени, когда Аркадий Шестаков забросил третью шайбу казахстанцев – 1:3.

«Йокерит» заменил вратаря шестым полевым игроком задолго до концовки третьего периода, однако этот «ход конем» финнам не помог. Напротив, в их пустые ворота Линус Виделль и Дастин Бойд отправили еще две шайбы – 1:5.

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ команда Скабелки проведет уже в ближайший четверг, 23-го января – в Санкт-Петербурге, против местного СКА.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – «Барыс» (Нур-Султан, Казахстан) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

0:1 – Найт (Диц, Виделль) – 03:14

1:1 – Йоэнсуу (Регин, Лехтонен) – 19:12

1:2 – Михайлис (Волк) – 25:22

1:3 – Шестаков (Волк, Блэкер) – 54:15

1:4 – Виделль – 57:09 ПВ

1:5 – Бойд (Акользин) – 59:54 ПВ

Броски: 20 – 25

Вбрасывания: 25 – 21