Экспертное мнение
Хоккей

Матчу звезд КХЛ нужна революция

Матчу звезд КХЛ нужна революция
news-banner7
mobile-news-top

По мнению корреспондента Prosports.kz Владимира Жаркова, прошедшая на минувших выходных Неделя звезд Континентальной хоккейной лиги вновь поставила вопрос о целесообразности проведения этого мероприятия в его нынешнем виде.

Полупустые трибуны «ВТБ-Арены» еще можно объяснить тем обстоятельством, что Москва, представленная в КХЛ сразу тремя клубами, пресыщена хоккейным зрелищем. На шоу вроде Матча звезд настоящих фанатов никакими коврижками не заманишь, туда ходят так называемые «кузьмичи» - то есть, дилетанты от спорта.

Однако низкие телерейтинги и отказы ведущих хоккеистов лиги присутствовать на звездной вечеринке (в Москву под разными предлогами не приехали Павел Дацюк и Сергей Мозякин) наталкивают на мысль о том, что Матчу звезд требуется серьезная встряска. С каждым годом он все больше напоминает Кубок чемпионов Содружества по футболу – помните такой турнир, который задумывался как спор сильнейших клубов постсоветских республик? Поначалу он на самом деле был очень популярен и с трепетом ожидаем. Но со временем и по разным причинам, в том числе, не связанным со спортом, Кубок СНГ зачах. Его организаторы меняли формат и число участников, но это не помогало – многие команды либо присылали на турнир вторые-третьи составы, либо вообще его игнорировали.

В КХЛ, если помните, все тоже начиналось за здравие – со спора сборных России и легионеров. Затем организаторы решили проводить матчи между Восточной и Западной конференциями, а с 2017-го года в Матче звезд соревнуются четыре команды – ровно по числу дивизионов в лиге. Но все это, как бы это помягче выразиться, не особо помогает.

Казалось, последняя реформа должна была добавить шоу спортивной составляющей, однако на деле вышло иначе – действие превратилось в цирковое представление. Нет, я не про первый день мероприятия, где кто во что горазд. Я именно про сам матч звезд, который не тянет на то, чтобы его название писалось с заглавной буквы. Деление участников Недели звезд позволило участвовать в ней представителям каждой команды, но это привело к тому, что приглашение не получили действительно достойные. Скажите, разве форвард «Барыса» Роман Старченко, признанный лучшим нападающим КХЛ декабря, не заслуживал вызова на шоу?

Ну да ладно, комплектование составов – прерогатива организаторов. Однако на них же лежит и ответственность за применение правил, которые превратились в настоящую профанацию. И если тотальный запрет на силовые приемы и любое проявление грубой игры легко объяснимо и оправданно, то полное игнорирование таких элементов, как офсайды и пробросы, на пользу хоккею точно не идут, напротив, делают его каким-то ненастоящим, игрушечным – эрзацхоккеем, если хотите.

Так что же делать – закрыть, пустить все на самотек или оставить, как есть? Не то, не другое и не третье. Матчу звезд жизненно необходима кардинальная реформа, причем срочная, уже в Риге, где хоккейная элита КХЛ соберется в январе 2021-го. Революционное, и, в то же время, довольно взвешенное решение вопроса предлагает издание «Чемпионат» - разделить участников мероприятия на шесть команд, сформировав их по территориально-географическому принципу. Турнир мог бы проводиться среди сборных России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Европы и Северной Америки. Спортивный принцип при таком раскладе точно был бы обеспечен, ведь представлять свою страну даже на шоу – дело чести. А болельщики бы переживали не за отдельных игроков, а за целые команды, что при нынешнем формате можно делать с определенной долей условности. Как вам такой вариант?

Конечно, это не единственный способ выхода из сложившейся ситуации и, возможно, даже не самый лучший. Однако вряд ли кто-то станет спорить, что реформа Матчу звезд нужна, иначе его ждет незавидная участь. У вас есть свои предложения? Делитесь с ними в комментариях к материалу.

Кто «засветился» в Казахстане

Команда Даррена Дица проиграла в Матче звезд КХЛ

Видео. Даррен Диц в образе Пушкина прочитал стихотворение на русском языке на Мастер-шоу звезд КХЛ

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии