Хоккей

Кто «засветился» в Казахстане

Кто «засветился» в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

По итогам 2019 года Prosports.kz выделил десять лучших игроков Открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. Кто из казахстанских хоккеистов стал самым результативным, самым полезным и самым «сухим», анализировала Анастасия Шестакова.

Нападающие

ХК «Актобе» в этом году дебютировал в Открытом чемпионате РК. Однако уже может похвастаться одним из лучших нападающих лиги. Воспитанник Челябинска Игорь Черкасов прибыл в ОЧРК из ВХЛ. Изначально он находился в расположении «Арлана», но 13 августа переехал в Актобе.

Хоккеист успешно показал себя на Кубке Казахстана – набрал пять очков за четыре игры, 2+3), а по итогам 2019 года стал лучшим снайпером чемпионата. Черкасов «распечатывал» ворота соперника каждую вторую игру – на его счету 19 шайб за 38 матчей. Кроме того, нападающий отдал 16 результативных передач и стал первым бомбардиром лиги с активом в 35 очков.

С таким же результатом (35 очков за 38 матчей) завершил 2019-й год игрок команды Ertis Павел Развадовский. Он 15 раз поразил ворота противника и отдал 20 результативных передач. Белорусский хоккеист так же хорошо показал себя на Кубке Казахстана, который прошел в конце августа: за четыре игры он набрал пять очков, 3+2.

Воспитанник нижнекамской школы хоккея нападающий Константин Куликов уже второй сезон защищает цвета «Бейбарыса». И если в регулярном чемпионате 2018/19 форвард сыграл только половину матчей, (24), то начиная с плей-офф прошлого года раскрылся. Сейчас он ключевой игрок атырауской команды. За 14 матчей плей-офф Константин набрал 10 очков, ( 7+3) и завершил сезон с показателем полезности +32. После этого хоккеист отлично показал себя на Кубке Казахстана, заработав шесть очков за пять игр, 3+3. В регулярном сезоне Куликов также частенько огорчает соперника – за 40 игр он забросил 19 шайб и отдал 13 результативных передач.

Лучшим ассистентом ОЧРК по итогам прошлого года стал Вадим Бердников, который уже третий сезон защищает цвета «Арлана». За 40 матчей нападающий отдал 29 результативных передач! Кроме того, он забил шесть голов и закончил год с показателем полезности +19.

Защитники

Лучшим защитником национального чемпионата по итогам 2019 года стал воспитанник астанинской школы хоккея Сергей Машинец. Хоккеист начинал этот сезон в ХК «Актобе», в составе которого выступал на Кубке Казахстана и набрал три очка, (2+1) за четыре игры.

Но с 25 октября Машинец прибыл в расположение «Иртыша», где продолжил повышать личную результативность. В общей сложности на конец 2019 года защитник набрал 25 очков за 39 матчей, 11+14. И стал единственным защитником, вошедшим в топ-30 лучших бомбардиров ОЧРК.

Второе место по результативности среди защитников по итогам года занял Федор Хорошев из «Кулагера». За 38 сыгранных матчей он набрал 21 очко в личную копилку.

Самым «полезным» защитником по итогам года стал игрок «Арлана», воспитанник темиртауской школы хоккея Владимир Гребенщиков. Его показатель полезности равняется +26. Для сравнения: у самого «неполезного» защитника лиги Диаса Мадиева этот показатель равен -43. Кроме того, за 35 матчей Гребенщиков набрал 18 очков, 2+16.

Вратари

Лучшим вратарем признан Иван Полошков из «Арлана».

Голкипер сыграл в этом сезоне 19 матчей, из них четыре «на ноль». Коэффициент надежности Полошкова равняется 1,55 при 93,6% отраженных бросков.

Чаще всего из вратарей в регулярном чемпионате играл Илья Румянцев: он защищал ворота «Иртыша» 38 раз из 39 возможных. Из них 26 оказались для команды победными, а Румянцев заработал семь «сухарей». Коэффициент надежности голкипера – 1,65 при 94,1% отраженных бросков.

Самым «сухим» вратарем лиги в 2019 году стал голкипер «Алтай Торпедо» Андрей Шутов. На его счету также семь игр «на ноль», но за 36 сыгранных матчей. По другим показателям он занимает седьмое место в лиге. Коэффициент надежности Шутова равен 1,77 при 93,9% отраженных бросков.

Фото с официальных сайтов хоккейных клубов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии