Другие

Определились победители чемпионата Казахстана по шахматам

Определились победители чемпионата Казахстана по шахматам
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по классическим шахматам до 18 лет, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-релиз Казахстанской Федерации шахмат.

Победу в классике в старшей возрастной категории одержали алматинец Рамазан Жалмаханов и Асель Серикбай из Кызылорды, которые помимо денежного приза получили путевку на чемпионате мира среди детей в 2020 году. Также Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева в категории до 16 лет стали абсолютными чемпионами турнира, одержав победу сразу в трех видах шахмат, сообщает пресс-служба Казахстанской Федерации шахмат.

«Соперники были очень сильные, и я хотела бы поздравить Алрами Алдабергенову и Асель Лесбекову с серебром. Удачно им выступить на чемпионате Азии. В прошлом году мы с Рамазаном также выиграли чемпионат Казахстана. В этом году мы постараемся занять призовые места и на мировом первенстве»,- сказала Серикбай.

В категории до 14 лет лучшими стали Алдияр Ансат и Алуа Нурманова. Итоговую таблицу в категории до 12 лет возглавили Алдияр Ансат и Зарина Нургалиева. Выиграть в категории до 10 лет удалось Эдгару Мамедову и Ельназ Калиахмет. Алишер Абдсаттар и Ханзада Аманжол одержали победу в возрастной категории до 8 лет. Они также будут представлять республику на чемпионате мира в своих категориях. Обладателями золотых медалей в категории до 6 лет стали Эльсид Эльмурзиев и Жансая Шолпанбек.

«В этом году в чемпионате Казахстана приняло участие рекордное количество юных шахматистов. В общей сложности 872 спортсмена поборолись за чемпионский титул, – говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. –Особо радует тот факт, что казахстанские шахматы каждый год пополняются новыми молодыми лицами, и уже третий год в республиканском первенстве участвуют дети до 6 лет. Изначально это планировалось в качестве эксперимента, который полностью оправдал себя».

Добавим, что за медали республиканского первенства и официальный призовой фонд в 2 млн тенге приехали побороться дети со всех регионов страны в семи возрастных категориях от 6 до 18 лет. Обладатели золотых и серебряных медалей в классике получили путевку на чемпионаты мира и Азии 2020.

Источник фото: КФШ.

Бибисара Асаубаева стала лучшей среди девушек до 16 лет на турнире в Шардже

Серик Сапиев посетил детский чемпионат Казахстана по шахматам

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии