Зимние

Состав сборной Казахстана по лыжным гонкам на Юношескую Олимпиаду в Лозанне

Состав сборной Казахстана по лыжным гонкам на Юношескую Олимпиаду в Лозанне
news-banner7
mobile-news-top

В соревнованиях по лыжным гонкам на предстоящих Зимних Юношеских Олимпийских играх-2020, которые пройдут в Лозанне (Швейцария) Казахстан представят четверо юных спортсменов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной федерации лыжных гонок РК.

Честь Казахстана на лыжных трассах Юношеской Олимпиады будут защищать Айша Ракишева, Валерия Батченко, Дидар Касенов и Ильяс Исабек.

«Система отбора лыжников была максимально прозрачной: Казахстан мог претендовать на состав команды из четырех участников. Две базовые квоты решением тренерского штаба были предоставлены Айше и Дидару как наиболее сильным и опытным казахстанским спортсменам в возрасте до 18 лет. Валерия и Ильяс получили квоты, заработав самые высокие позиции после Айши и Дидара в рейтинге топ-80 сильнейших лыжников мира в возрасте от 15 до 18 лет», – рассказал старший тренер молодежной сборной Казахстана по лыжным гонкам Олег Бушмакин.

Первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок РК Никита Девяткин в свою очередь считает, что казахстанцы в Лозанне способны добиться хороших результатов: ««Для наших ребят выступление в соревнованиях такого высокого уровня не только участие с формулировкой «приобретение опыта», но и реальная возможность привезти домой медали и подтвердить свои высокие позиции в мировом рейтинге. Конкуренция будет очень жесткой: соперники действительно сильны, но этот фактор не должен пугать, напротив, он должен стать стимулом, мотивацией при каждом выходе на трассу. Безусловно, все любители лыжного спорта нашей страны будут болеть за ребят и очень волноваться. Мы желаем им успеха и верим в каждого из них!»

Казахстанским атлетам предстоит выступить в четырех дисциплинах:

18.01.2020 – кросс, мужская и женская группы

19.01.2020 – спринт свободным стилем, мужская и женская группы

21.01.2020 – индивидуальная гонка классическим стилем, мужская и женская группы

22.01.2020 – эстафета

Справочно:

Айша Ракишева – 17 лет, Мастер спорта РК по лыжным гонкам, выступает за Алматинскую область, личный тренер Дюсенова К.А.

Валерия Батченко – 17 лет, Кандидат в мастера спорта РК по лыжным гонкам, выступает за Костанайскую область, личный тренер Бушмакин О.Н.

Дидар Касенов – 17 лет, Кандидат в мастера спорта РК по лыжным гонкам, выступает за ВКО, личный тренер Майфат О.А.

Ильяс Исабек – 17 лет, Кандидат в мастера спорта РК по лыжным гонкам, выступает за ВКО, личный тренер Наконечный А.А.

Жалобу матери Дениса Тена рассмотрит межрайонный суд Алматы

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии