Единоборства

Алик Шпекбаев избран президентом Всемирной федерации Qazaq kuresi

Алик Шпекбаев избран президентом Всемирной федерации Qazaq kuresi
news-banner7
mobile-news-top

В рамках VIII чемпионата мира по борьбе қазақ күресі в Нур-Султане состоялся международный конгресс Всемирной федерации қазақ күресі, на котором были избраны исполком и глава этой организации, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Elorda.info.

В своем вступительном слове президент Всемирного комитета борьбы на поясах Объединенного мира борьбы (United World Wrestling) Чолпон Султанбекова отметила, что важность конгресса и выборы президента федерации: «Сегодня очень ответственный день - выборы президента Федерации. Выбирать всегда можно, но мы бы очень хотели, чтобы у қазақ күресі был достойный президент. Здесь сидят люди, которые понимают, что такое традиционные виды спорта. Мы прошли очень долгий и тернистый путь, учитывая что в любом государстве, этот вид спорта является национальным. К сожалению, на сегодняшний день не у всех в стране получается взять достойное место, потому что все усилия государства идут на то, чтобы завоевать олимпийские медали. UWW нас в этом стопроцентно поддерживает. Я желаю қазақ күресі признания. Я знаю, какие мечты вы возлагаете на этот вид спорта. Я думаю, наши отцы и память о них нам поможет, чтобы мы сделали это».

Президентом Всемирной федерации қазақ күресі сроком на пять лет единогласным решением делегатов конгресса был избран председатель агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Выражая благодарность за оказанное ему доверие, г-н Шпекбаев, в частности, сказал: «Еще раз хочу сказать, что для меня то, что вы сегодня поддержали мою кандидатуру – большая ответственность. Я считаю, что для того, чтобы нам дальше двигать именно нашу федерацию, мы должны все вместе, работать сообща. Я, можно сказать, пришел уже к созданной федерации. Но я надеюсь, что вместе с вами мы сделаем еще больше. Перед нами стоят большие задачи. Мы определим стратегию на ближайшие 5 лет 2020-2025 годы, будем поднимать массовость в этом направлении. Хотелось бы, чтобы вы все поддержали нас в своих странах. Мы со своем стороны постараемся решать все насущные вопросы, которые будут возникать в наших странах».

VIII чемпионат мира по қазақ күресі пройдет в Нур-Султане в спорткомлексе «Даулет» 20 и 21 декабря. В мировом первенстве примут участие 300 спортсменов из 40 стран мира, которые разыграют награды в 12 весовых категориях среди мужчин и женщин.

Фото sputniknews.kz

Софья Берульцева: Многое может поменяться

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии