Жилье олимпийским чемпионам и призерам будет передаваться в собственность спустя 10 лет

18 декабря президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по делам спорта и физкультуры МКС Казахстана.
Помимо ужесточения ответственности за применение спортсменами запрещенных препаратов, теперь законодательством предусмотрена выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в арендное пользование сроком на 10 лет, а также запрет на отчуждение данного имущества в течение этого срока в связи с тем, что срок хранения допинг-тестов составляет 10 лет, и в случае если за данный период в пробах не будет выявлен допинг, жилье будет передано в собственность спортсмену.
При этом, в случае смерти (гибели) казахстанского спортсмена, являющегося чемпионом или призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, независимо от результата допинговой пробы предусмотрено безвозмездное получение жилища наследниками умершего (погибшего).
Фото almaty.etagi.com