Бокс

MTK Global Kazakhstan ответила на обвинения со стороны КФПБ

MTK Global Kazakhstan ответила на обвинения со стороны КФПБ
news-banner7
mobile-news-top

Менеджерская компания MTK Global Kazakhstan ответила на заявление Казахстанской федерации профессионального бокса по поводу вечера бокса, который состоится 16 декабря в Алматы, сообщает Prosports.kz.

«Казахстанская федерация профессионального бокса распространила сообщение, в котором «предупреждает о нелицензированном поединке 16 декабря в Алматы». В связи с этим, менеджерская компания «МТК ГЛОБАЛ КАЗАХСТАН» намерена прояснить ситуацию и вынести ее на суд общественности.

Так, КФПБ указывает, что пройдет «встреча с участием нелицензированного казахстанского боксера Султана Заурбека за титул межконтинентального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета и титул ВБС Межконтинентальный». Между тем, Султан Заурбек на профессиональном ринге провел уже восемь поединков, из которых шесть – в Великобритании, и имеет подтвержденный Всемирным боксерским советом (WBC) титул молодежного чемпиона мира по версии данной организации. Кроме того, Султан Заурбек 16 декабря будет биться не за титул межконтинентального чемпиона, а за пояс чемпиона мира среди молодежи по версии WBC. Сообщение КФПБ удивило еще и тем, что в нем ни слова не сказано об еще одном титульном поединке этого вечера между небитым казахстанцем Виктором Коточиговым и его опытным противником из Аргентины. Виктор в этом поединке проведет защиту титула чемпиона по версии WBC International.

Далее. Федерация утверждает, что «компания «МТК Казахстан» не владеет соответствующей промоутерской лицензией, выдаваемой КФПБ», и что «проведение данного матча не согласовано с КФПБ, в связи с чем Федерацией на рейтинговые бои не были назначены супервайзер и лицензированная судейская бригада». Официально заявляем, что «МТК ГЛОБАЛ КАЗАХСТАН» позиционирует себя, не как промоутерская компания, а менеджерская организация, призванная помогать казахстанским боксерам в их профессиональном продвижении и развитии. Наша организация является официальным представителем всемирно известного бренда в мире профессионального бокса - менеджерской компании из Великобритании «МТК ГЛОБАЛ», с которой сотрудничают свыше 250 боксеров, в числе которых Тайсон Фьюри, Билли Джо Сондерс и многие другие. Наша миссия – поддерживать казахстанских боксеров в достижении их целей, и популяризировать здоровый образ жизни среди казахстанской молодежи. Для этого промоутерская лицензия не требуется.

Вечер бокса в Алматы официально санкционирован WBC, организация анонсировала данное мероприятие во всемирно признанном ресурсе Boxrec. Поскольку, вечер бокса в Алматы имеет статус международного (в нем примут участие представители Казахстана, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Чехии, Мексики, Аргентины, Китая, Филиппин, Индонезии), Всемирный боксерский совет назначил своего супервайзера - Оксану Семинишину из Литвы, и судей из Бельгии, Испании, Грузии, а также России. Вечер бокса посетят многие высокие гости из-за рубежа, в том числе глава Boxrec Asia Самсон Лю. К тому же, предстоящий 16 декабря праздник бокса станет для нас уже третьим по счету и федерации обо всем этом прекрасно известно. Трансляция боев, на приуроченном ко Дню Независимости Казахстана вечере бокса, будет осуществляться в более чем 60 странах мира. Наряду с отечественным телеканалом QAZSPORT, это событие в своем эфире покажет один из ведущих спортивных международных каналов – ESPN.

В своем обращении КФПБ «выражает обеспокоенность деятельностью «МТК Казахстан» на территории Республики Казахстан в отношении охраны здоровья профессиональных боксеров». Между тем, наши боксеры регулярно находятся под наблюдением профессиональной комплексно-научной группы и имеют квалифицированное медицинское сопровождение. «МТК ГЛОБАЛ КАЗАХСТАН» имеет собственную первоклассную базу подготовки на территории Международного комплекса лыжных трамплинов, боксеры занимаются под руководством известных казахстанских специалистов - Каната Алтаева, Сагатбека Мусаханова и Дастана Садвакасова.

КФПБ утверждает, что наша «Компания игнорирует КФПБ как местную локальную комиссию, проводя матчи боксеров профессионалов с нарушениями процедур и правил по медицинским требованиям и по судейским составам».

Никаких нарушений медицинских процедур на вечере бокса 16 декабря в Алматы не будет. На данном мероприятии будут присутствовать представители соответствующих служб – две бригады «Скорой медицинской помощи», пожарная охрана и т. д.

Не выдерживает никакой критики и заявление Федерации, что «при санкционировании титульных боев и назначении местных комиссий на территории Республики Казахстан КФПБ является единственным органом по регулированию и контролю проведения профессиональных боев». Для справки: на вечере бокса в Алматы титульные бои будут проводиться не за звание чемпионов Казахстана, а за пояса WBC.

Вместе с тем, «МТК ГЛОБАЛ КАЗАХСТАН», наряду с другими авторитетными международными боксерскими организациями, сама выражает обеспокоенность деятельностью Казахстанской федерации профессионального бокса. Эта организация, созданная еще в 1992-м году, за прошедшее время не провела ни одного полноценного судейского семинара, имея в своем составе считанное количество судей. В то время, как например, аналогичная организация Китайского Тайпэя (Тайвань) за 16 лет своего существования подготовила уже свыше 100 судей, обслуживающих, в том числе, и поединки за звание чемпионов мира самых престижных организаций профессионального бокса.

«МТК ГЛОБАЛ КАЗАХСТАН» выражает большое сожаление в связи с позицией, которую заняла КФПБ в отношении вечера бокса, посвященного главному государственному празднику страны, и недоумевает из-за вышеуказанных заявлений, явно не соответствующих истине. Тем не менее, эти обстоятельства никоим образом не помешают нашей менеджерской организации планомерно решать задачу по полноценному развитию мощного потенциала профессионального бокса Казахстана», – говорится в релизе, размещенном в официальном Инстаграм-аккаунте MTK Global Kazakhstan.

КФПБ предупредила о нелицензированном поединке

Объявлены все пары вечера бокса в Алматы

Результаты взвешивания участников вечера Кроуфорд – Каваляускас

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии