Командные

«Астана» вновь побеждает «Актобе». Обзор матча

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на второй гостевой матч против «Актобе» в рамках Национальной лиги чемпионата Казахстан, сообщает Prosports.kz.

Накануне «Астана» более чем уверенно провела первую встречу в Актобе, полностью переиграв местную команду и сегодня все предпочтения были на стороне столичной команды. Ну а также стоит отметить, что на площадку сегодня вновь вышел Душан Ристич, а Айзею Уайтхеда сменил Джеремаяй Хилл.

Матч начался также, как и день ранее – с уверенного старта столичных парней. Именно они открыли счет и пошли вперед. «Актобе» никак не мог повлиять на ход матча и полностью проигрывали гостям. Уже спустя пять минут игры столичное преимущество перевалило за 10 очков. Оставшееся время первого периода хозяева играли лучше, чем первые пять минут, но по окончанию первого периода они проигрывали уже 15 очков. Старт второго периода для соперников выдался крайне неудачный, они никак не могли набрать очки. Им удалось попасть в цель лишь ближе к экватору десятиминутки. А вот «Астана» это время не прохлаждалась, а активно набирала очки. Их рывок на старте второго периода составил 14:0. Далее «Актобе» не много выровняли игру, но к большому перерыву разница была уже очень большой. После первой половины игры «Астана» выигрывала более 30-ти очков – 24:56.

Такое комфортное преимущество придавало уверенности подопечным Эмиля Райковича, и те имели полный контроль в игре. Игроки «Актобе» также действовали достаточно неплохо на площадке, но возможностей хоть к каком-либо перелому в матче наши игроки не давали. В первые пять минут третьего периода держалась в районе 32-34 очков. а вот концовка четверти осталась за игроками из столицы, и они добавили 7 очков к своему и без того крупному отрыву, который впритык приблизился к сорока очка перед финальной четвертью. Особых предпосылок на то, что «Актобе» сможет хоть как-то повлиять на исход матча не было. И все же хозяева очень неплохо отыграли первую пятиминутку заключительного периода, сократив отставание на десять очков. А вот последние пять минут проходили по сценарию «Астаны». Которая остановила соперников на пути сокращения отставания, а более того начали вновь увеличивать его. К концу матча преимущество столичной дружины вновь приблизилось к сорока очкам. «Астана» вновь крупно переиграла «Актобе» – 59:95 (12:27, 12:29, 17:24, 18:15).

И в этом матче действующие чемпионы с самого старта захватили преимущество в игре, не оставив особых шансов соперникам и полностью доминируя в матче. «Астана» крепко держится на первой строчке, сыграв более половины своих матчей в регулярном чемпионате, не проиграв ни одного. «Актобе» все тяжелее и тяжелее выбраться с пятой строчки.

Самые результативные:

«Астана» — как и в матче накануне, Душан Ристич стал самым эффективным игроком матча, на это раз на его счету дабл-дабл — 10 очков и 10 подборов + 5 передач. Отличную игру показали Джеремайя Хилл - 13 очков, 4 подбора и 6 передач, Дмитрий Гаврилов — 12 очков и 6 подборов, а также Вадим Щербак — 17 очков и 5 перехватов.

«Актобе» — в составе красно-белых все взгляды были прикованы к лидеру команды Сергею Борматенкову, в активе которого 12 очков, 7 подборов, 5 передач и 6 перехватов. Также Темирлан Джунусов вновь стал самым метким в команде, набрав 19 очков + 4 подбора и 4 передачи.

Следующий матч: столичные баскетболисты возвращаются домой, чтобы начать готовиться к последнему домашнему матчу Единой лиги ВТБ в уходящем году, который состоится в субботу 7 декабря, а гостить в Нур-Султане будет российский «Нижний Новгород».

Источник фото: ПБК «Астана».