Единоборства

Министерство спорта организовало чемпионат мира по қазақ күресі

Министерство спорта организовало чемпионат мира по қазақ күресі
news-banner7
mobile-news-top

Министерство спорта и культуры РК совместно с акиматом города Алматы, Федерацией қазақ күресі РК и Фондом развития и поддержки қазақ күресі «Qazaqstan Barysy» организовало абсолютный чемпионат мира по қазақ күресі «Әлем Барысы», сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

33 борца из 30-ти стран мира будут соревноваться за призовой фонд в 20 миллионов тенге во дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы. 10 миллионов тенге получит победитель, 6 миллионов достанутся второму месту, а 3 миллиона третьему.

«Японцы трудились 30 лет, чтобы их вид спорта - дзюдо вошел в программу Олимпийских игр, а мы только недавно начали усиленно развивать наш спорт - қазақ күресі, и теперь мы все вместе должны приложить усилия, чтобы он вошел в программу Олимпиады», - сказал олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров на открытии турнира.

«Это один из масштабных проектов, который способствует становлению қазақ күресі как Олимпийского вида спорта. Я абсолютно уверен, что сегодняшнее мероприятие принесет существенный вклад в развитие қазақ күресі», - сказал президент Национальной федерации қазақ күресі Даурен Абаев.

Источник фото: Казахстанская федерации по қазақ күресі.

Серик Сапиев посетил первый чемпионат РК по пенчак силат

В Нур-Султане стартовал Кубок Елбасы по рукопашному и армейскому рукопашному бою

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии