Спортивный Алматы
Другие

Бегунья Мухамед-Рахимова: старт Cappadocia Ultra trail 2019 - это только начало!

Бегунья Мухамед-Рахимова: старт Cappadocia Ultra trail 2019 - это только начало!
news-banner7
mobile-news-top

Казастанская бегунья и знаток марафонов Меруерт Мухамед–Рахимова в интервью корреспонденту поделилась секретами прохождения трейлраннинга и рассказала о своем самом ярком старте в Турции.

- Почему вы решили заняться бегом? Это было простым увлечением или вы хотели заниматься им профессионально?

Бег подарил мне прекрасную возможность привести в порядок свои мысли, побыть наедине с собой. После пробежки ко мне приходит ощущение полного спокойствия и гармонии с собой. Свои первые пробежки я проводила в парке. Время шло, бег стал приобретать для меня огромное значение: я решила участвовать в городских и любительских стартах.

- Сколько лет вы занимаетесь бегом?

- Мне 32 года. Свои занятия бегом я начала два года тому назад.

- Как пришла к вам идея участвовать в марафоне?

- Мой первый марафон был ровно через год, после моих первых занятий. Для меня марафонская дистанция 42,2 км была чем-то запредельным. Мои первые 10 км придали мне уверенности в себе. Я задумалась о более серьезных дистанциях. Со временем долгие тренировки дали свои плоды. В апреле, на Алматымарафоне 2018, мне удалось финишировать на своей первой полной дистанции. За полтора года опыта в беге у меня было примерно 1000 км объема.

- Расскажите подробнее о своем самом крупном марафоне.

- В итоге, пробежав около 60 стартов и различных соревнований в Казахстане и ближнем зарубежье, в том числе три полных марафона, я стала задумываться о ультра марафоне (сверхмарафоне). На тот момент я решила, что трейлраннинг (бег по пересеченной местности) подходит мне гораздо больше. А ультрамарафоны, как правило, проходят по пересеченной местности (холмы, степи, горы, пустыни, джунгли).

Мой выбор пал на международный старт в Турции, в Каппадокии. Живописный ультразабег с тремя дистанциями 38 км, 63 км и 119 км. Я выбрала 63 км. Готовилась основательно, остановив участие в городских стартах, и делая объем минимум 50 км в неделю, желательно, по пересеченной местности (благо в Алматы много локаций). Три месяца подготовки, и вот, 19 октября, знаменитый старт в Cappadocia Ultra trail 2019 – 63 км и результат 9 часов 51 минута. Это было потрясающе! Почти за 10 часов! Какие только преграды не встречались мне по пути: бежали по холмам, среди пещер, в ущелье, в лесу, по городам! Этот старт подарил мне бурю эмоций!

Следующий ультрастарт будет уже в 2020 году! Моя цель на данный момент - пробежать 100 - километровый забег.

- Бег стал для вас увлечением или вы планируете заниматься им профессионально?

- Бег-это неотъемлемая часть жизни, это огромное комьюнити бегунов, совершенно разных возрастов и профессий!

На данный момент бег перешел на совершенно другой уровень. Участие в международных марафонах, где ты стартуешь «нога об ногу» c профессионалами и чемпионами. Квалификация во всемирных ассоциациях, таких как ITRA. На мой вгляд, все это больше относится к любительскому уровню. Какова будет картина через 5 лет, я не знаю.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии