Другие

Замглавы МКС поднял в Сенате вопрос повышения зарплаты тренерам ДЮСШ

Замглавы МКС поднял в Сенате вопрос повышения зарплаты тренерам ДЮСШ
news-banner7
mobile-news-top

В Сенате Парламента Республики Казахстан был обсуждены вопросы заработной платы тренеров детско-юношеских спортивных школ и приобретении абонементов в спортивные секции для школьников, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

В ходе расширенного заседания комитета по социально-культурному развитию и науке сенатор Серик Бектурганов выразил точку зрения, что выделение средств на приобретение абонементов указывает на фактическое отсутствие бесплатных спортивных секций, а также может создать сложности в распределении средств: « Сегодня планируется выделение средств МОН (министерству образования и науки – прим. Prosports.kz) на приобретение абонементов школьникам для занятия в спортивной секции. Не считаете ли вы, что это государственное подтверждение того, что у нас нет бесплатных секций. Хотя мы слышим в отчетах министерств (МОН) о том, что у нас бесплатные секции есть. Второе, не создаст ли это очередной прецедент как адресная социальная помощь. Будет непонятно, кому мы должны давать, и почему мы должны им давать, какой категории, сколько и другие».

Заместитель министра культуры и спорта Казахстана Елдос Рамазанов ответил, что по вопросу абонементов для школьников его ведомство тесно сотрудничает с МОН. Кроме того, г-н Рамазанов обратил внимание на отмену доплаты учителям-физкультурникам за секционную работу: «На данный момент по поручению Бердибека Сапарбаева (заместитель Премьер-Министра) нами заключен договор - меморандум с Министерством образования и науки по доступности спортивных залов, спортивной инфраструктуры. Что касается вопроса по абонементам для школьников, мы сейчас объезжаем регионы. Есть вопрос по доплате физрукам за проведение секционной работы. У нас раньше оплачивалась 45% от БДО (базовый должностной оклад). Сейчас эту доплату убрали, и физруки остались по большому счету те, которые действительно преданы своему делу. Поэтому в законопроекте о массовом спорте мы хотим этот вопрос поднять».

Кроме того, замглавы МКС указал и на низкую зарплату тренеров детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ): «Кроме того, есть вопрос о том, что зарплата тренеров ДЮСШ очень низкая – порядка 40 тысяч тенге. Если мы зарплату каким-то образом не поднимем, у нас в ближайшие два года резерва не будет».

Источник: inform.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии