Красавицы жаркого юга
Другие

Роза Абитова: Нельзя уступать кому-нибудь свое место

Роза Абитова: Нельзя уступать кому-нибудь свое место
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская гимнастка Роза Абитова в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказала о победе на турнире на Кубок акима города Шымкент и подвела итоги сезона.

- Вы довольны своим выступлением на турнире на Кубок акима города?

- Этот турнир проходит каждый год и мы всегда в нем участвуем. Можно сказать, что эти соревнования были для меня как бы пробными перед чемпионатом республики. Первенство страны пройдет также в Шымкенте. Я должна выступить на нем достойно. Сейчас в Казахстане высокая конкуренция, много молодых и перспективных девочек. Нельзя уступать кому-нибудь свое место.

- Каковы были ваши ощущения на дебютном взрослом чемпионате мира?

- Я была очень рада, что Алия Махсутовна дала мне шанс выступить на таком крупном турнире, как чемпионат мира. В первую очередь, это большой опыт. Конечно, у меня там не все получилось. Присутствовало волнение. Но думаю, что с опытом я смогу лучше справляться с волнением. Я была одной из самых молодых участниц чемпионата мира. На тот момент мне было 15 лет, а другим гимнасткам уже 19-20 лет. Надеюсь, что это не последний мой чемпионат мира.

- Как вы справляетесь с волнением?

- Всегда по-разному. Иногда бывает, что зал уютный, маленький, ковер хороший, зрители поддерживают. Тогда волнение уходит и выступать намного легче. А когда арена большая и за тобой наблюдает около тысячи человек, то волнение остается.

- Как вы можете оценить прошедший сезон?

- Считаю, что сезон прошел неплохо. Были и падения, и хорошие старты. Думаю, все лучшее еще впереди.

- Поделитесь своими планами на следующий год.

- После чемпионата Казахстана, мне будут менять программы выступлений. Мне выпала большая честь поехать в Новогорск в центр Ирины Винер-Усмановой для составления упражнений на новый сезон. В следующем году я также планирую участвовать в международных турнирах и Кубках мира. Также хотелось бы попасть на чемпионаты Азии и мира.

Адиля Тлекенова: Сказать, что довольна выступлением не могу

Алия Юсупова: Для нас завоевание Олимпийской лицензии пока невыполнимо

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии