PROwrestling
Единоборства

Аскаров мог стать единственным чемпионом мира по вольной борьбе

Аскаров мог стать единственным чемпионом мира по вольной борьбе
news-banner7
mobile-news-top

Соревновательный сезон у борцов подходит к концу. Прошли чемпионаты мира среди взрослых, юниоров, кадетов и среди спортсменов до 23 лет. В календаре UWW помимо международных стартов остался один официальный чемпионат – первенство Азии U15, которое пройдет с 22 по 24 ноября в Китайском Тайбэе.

Напомним, лицензионный чемпионат мира к Олимпийским играм в Токио прошел в сентябре в Нур-Султане, где казахстанцы, увы, не смогли выиграть золото чемпионата мира. Без золотой медали в этом году остались и наши юниоры, и борцы до 23 лет.

Корлан Жаканша едва не совершил апсет

Единственным казахстанцем-чемпионом мира в этом году стал борец греко-римского стиля Саматбек Изимгали, который выиграл золотую медаль на мировом первенстве среди кадетов в Болгарии в весе 45 кг.

У борцов вольного стиля мировое золото мог выиграть Адлан Аскаров на чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет в Будапеште.

Он стал единственным казахстанцем, пробившимся в финал мирового первенства в столице Венгрии. В матче за золотую медаль наш земляк уступил достаточно опытному для этого возраста кубинцу Рейнеру Ортеге. Дело в том, что Ортега активно выступает среди взрослых. Так, в этом году кубинец занял третьи места на Панамериканских играх и на Панамериканском чемпионате среди взрослых. Также он успел отметиться пятым командным местом на Кубке мира в Якутске. В 2017 году Ортега впервые выиграл чемпионат мира U23.

В Венгрии Аскаров уступил кубинцу со счетом 0:10.

В турнире вольников бронзовой медалью отметился тяж Юсуп Батырмурзаев. Пятые места заняли Даулет Тажибай (61 кг) и Серик Бахытханов (97 кг).

У девушек обладательницами бронзовых наград стали Марина Седнева (55 кг) и Мадина Бакбергенова (65 кг). Напомним, что на лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане Седнева заняла пятое место.

Еще одна участница ЧМ в столице Казахстана Жамиля Бакбергенова заняла в Будапеште итоговое пятое место, повторив результат сентябрьского ЧМ среди взрослых.

В схватках за третьи места также проиграли Алтынай Сатылган (57 кг) и Альбина Кайргельдинова (68 кг).

В турнире по греко-римской борьбе бронзовые медали завоевали Тамерлан Шадукаев (77 кг) и Евгений Поливадов (82 кг). Пятым в 130 кг стал Мансур Шадукаев.

Интересно, что на прошлогоднем чемпионате мира U23 в Бухаресте Тамерлан, Евгений и Мансур заняли 20-е, 21-е и 22-е места соответственно. Как видим, в этом году ребята заметно прогрессировали.

Первенства мира среди молодежи U23 проводятся с 2017 года, за прошедшие три чемпионата казахстанские борцы еще ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Результаты казахстанцев на чемпионатах мира U23

2017 год, Польша

Греко-римская борьба

59 кг. Айдос Султангали – бронза

Вольная борьба

61 кг. Куат Амиртаев – серебро

86 кг. Азамат Даулетбеков – серебро

Женская борьба: нет медалей

2018 год, Румыния

Греко-римская борьба

55 кг. Амангали Бекболатов – бронза

72 кг. Кахарман Кисметов – бронза

Женская борьба

55 кг. Марина Седнева – бронза

72 кг. Жамиля Бакбергенова – бронза

76 кг. Гульмарал Еркебаева – бронза

Вольная борьба: нет медалей

2019 год, Венгрия

Греко-римская борьба

77 кг. Тамерлан Шадукаев – бронза

82 кг. Евгений Поливадов – бронза

Вольная борьба

57 кг. Адлан Аскаров – серебро

125 кг. Юсуп Батырмурзаев – бронза

Женская борьба

55 кг. Марина Седнева – бронза

65 кг. Мадина Бакбергенова – бронза

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии