PROГОЛЬФ.kz

Сборная KZ выиграла матчевую встречу, а Марат Багтжанов – Кубок Президента

20 октября в Алматы, в гольф-клубе NURTAU состоялся XIX международный турнир по гольфу «Кубок Президента Казахстана», организованный Казахстанской федерацией гольфа и гольф-клубом NURTAU при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

В последнем крупном турнире завершающегося гольф-сезона приняли участие более 100 гольфистов из Казахстана, России, Турции, Великобритании, Кыргызстана, Узбекистана и Южной Кореи.

Днем ранее в рамках Кубка Президента здесь же в NURTAU состоялась традиционная матчевая встреча между командами Казахстана и России, в которой приняли участие 36 гольфистов (по 18 игроков с каждой стороны), которые были разбиты на 9 флайтов. И в каждом из этих флайтов играли по 2 представителя от каждой страны.

Первые девять полей были сыграны в формате скрэмбл-матч плэй, и вторая девятка - в формате строукплэй - матч болл. Игра проходила при великолепной погоде, ти, фервейи и грины были подготовлены и находились в отличном состоянии.

По итогам четырехчасовой борьбы победу в матче дружбы одержала сборная Казахстана. Церемонию награждения по итогам матча Казахстан – Россия решено было перенести на следующий день, чтобы гольфисты смогли отдохнуть и более основательно подготовиться к Кубку Президента, который ждал их в воскресенье.

Все участники Турнира жаждали показать свою лучшую игру на последнем рейтинговом турнире игрового сезона. И погода тоже не подкачала, в Алматы пришло «бабье лето», и условия для игры были близки к идеальным.

В борьбу за Кубок включились все ведущие гольфисты-любители страны, включая чемпиона Казахстана 2019 года Канг Бёнг Ку, вице-чемпиона страны Олжаса Сартая и третьего призера первенства страны Темирлана Кайдара. Внимание любителей гольфа также было приковано к экс-чемпиону Казахстана Бауыржану Саркытбаеву, к вице-чемпиону страны прошлого года Марату Багтжанову и к члену сборной Казахстана Шерхану Сугуру, которые не совсем удачно выступали в текущем сезоне.

Напомним, что действующим обладателем Кубка Президента являлся южнокорейский гольфист Ким Джи Сик, который защищал свой титул.

С первых лунок лидерство захватил Марат Багтжанов, который в итоге и стал обладателем Кубка Президента 2019 года, пройдя 18 чемпионских лунок NURTAU за 72 удара.

На один удар больше сделал по итогам раунда Хассан Сейлан (73) из Турции, занявший второе место, и замкнул тройку призеров Расул Усманов с результатом 77.

Это был не лучший день для Канг Бёнг Ку: результат – 78 ударов – не позволил ему попасть ему в призовую тройку.

Отрадно, что наш вчерашний юниор Марат Багтжанов продолжает прогрессировать. Напомним, что четырехкратный чемпион страны среди юниоров, в прошлом году завоевал серебро на чемпионате Казахстана среди любителей и принял участие в Kazakhstan Open (турнир среди профессионалов). В этом году немного замешкался на чемпионате страны, но собрался и победил на Кубке Президента. Мы надеемся, что Марат не остановится на достигнутом, и еще покажет себя не только на домашних турнирах, но и сможет достойно выступать на международной арене.

У женщин в абсолютном первенстве победила Ра Хянг из Южной Кореи, которая вырвала победу на переигровке у Екатерины Поляковой. Обе гольфистки прошли 18 лунок за 92 удара, и судьбу первого места пришлось решать в play off: на первой же переигровке на 18-й лунке южнокорейская гольфистка уложилась в пар, в то время как Катя допустила богги.

Второе место заняла наша Екатерина Полякова, которая сильно прибавила в игре за последний месяц. Прошлогодняя победительница Турнира Рита Положенцева с результатом 94 удара заняла третье место.

В группе «А» (счет с учетом гандикапа) у мужчин первое место у Аскара Абишева, второе место досталось Расулу Усманову, и третье место занял Хасан Сейлан. В группе "Б" места распределились следующим образом: 1. Бауыржан Раимбеков, 2. Мараткали Нукенов, 3. Ким Янг Нам.

Среди женщин в группе "А" первенствовала Рита Положенцева, второе место заняла Елена Топольская, и третье место досталось Мэй Оспановой.

В группе "Б" первое место завоевала Динара Амриева, серебро досталось Гульмире Абдуллиной, и почетное, третье место заняла Екатерина Полякова.

В номинации Longest Drive у мужчин главный приз достался Оу Янг Кё из Южной Кореи, среди женщин самый дальний драйв был у Валерии Приходько из Костаная.

Ближе всех к лунке (Nearest To the Pin) у мужчин был О Хё Сун, среди женщин приз достался Елене Топольской.

Церемония награждения победителей и призеров Кубка Президента РК началась с вручения переходящего Кубка за победу в матчевой встрече Казахстан-Россия, когда капитан сборной России Армен Мовсесян вручил почетный трофей капитану сборной Казахстана Нуртаю Абыкаеву. В своем слове Армен Мовсесян поблагодарил Казахстанскую федерацию гольфа, руководство и всю команду гольф-клуба NURTAU за оказанное гостеприимство и теплый прием. Федор Гоголев, один из ветеранов российской сборной и известный гольф-журналист, с теплотой вспомнил первый Кубок Президента и первый матч дружбы Казахстан-Россия.

Вручая Кубок Марату Багтжанову, президент Федерации Нуртай Абыкаев призвал членов наших ведущих гольф-клубов и представителей крупного бизнеса поддержать Марата в его становлении как гольфиста-профессионала.

В ходе церемонии награждения слово было предоставлено нашим известным гольфистам-любителям Бекзату Сарманову и Кайрату Мажибаеву, которые поделились своими планами по поддержке детско-юношеского гольфа в стране и призвали всех присутствующих активнее участвовать в жизни гольф-сообщества Казахстана.

В завершении торжественного вечера президент NURTAU Серик Султангалиев поблагодарил всех за участие в гольф-уикенде и пригласил на юбилейный, двадцатый Кубок Президента Казахстана в 2020 году.