Хоккей

КХЛ спасет Медеу от гибели

КХЛ спасет Медеу от гибели
news-banner7
mobile-news-top

Главный редактор портала «Чемпионат» Евгений Слюсаренко на страницах своего издания поделился мнением о состоянии Медеу и о том, какую роль в его жизни может сыграть Континентальная хоккейная лига, сообщает Prosports.

Слюсаренко поведал краткую историю создания спорткомплекса, рассказал о том, какие рекорды были установлены на Медеу и что за соревнования на нем проводились, и сделал вывод, что это чудо инженерной мысли в скором времени перестанет служить большому спорту:

«В конце 80-х появились крытые конькобежные арены, мировые рекорды постепенно переехали туда, но «Медео» все равно могла бы ждать долгая счастливая жизнь, если бы совпали несколько обстоятельств. Но они не совпали. Незадолго до распада Союза ЦК КПСС всерьез рассматривал вопрос о проведении в Казахской ССР зимней Олимпиады 1998 года, и «Медео» считался хедлайнером возможной заявки, но вмешались всем понятные обстоятельства. Уже во времена независимого Казахстана были предприняты попытки получить зимнюю Олимпиаду – и ближе всех к этому были выборы конца июля 2015 года, когда Пекин стал столицей Игр-2022 с перевесом всего в четыре голоса.

Да, за последние 30 лет на «Медео» проводилась зимняя Азиада-2011, Всемирная зимняя универсиада-2017, чемпионат мира по хоккею с мячом — 2012, чемпионат мира по конькам среди студентов и кое-что еще по мелочи. Но вы понимаете, что все это не уровень для одной из самых легендарных арен за всю историю мирового спорта. В неформальных разговорах казахстанские представители объясняют это новой политикой и подходами Международного союза конькобежцев: якобы ИСУ запрещает проведение крупных соревнований на открытых аренах. Это неправда: даже бросив беглый взгляд на календарь конькобежных стартов последних лет, видно, что там достаточно турниров на открытом воздухе. У нынешних хозяев «Медеу» нет желания/возможностей доводить инфраструктуру до мирового уровня – если называть вещи своими именами. Именно в этом основная проблема.

Поэтому при непосредственном посещении легенды осенью 2019 года остается двойственное впечатление – величественность и дух прошлого сочетается с какой-то безнадежной нынешней провинциальностью. Все последние годы «Медео» – арена для массового катания и культурного отдыха алматинцев, не более. В этом нет ничего плохого, но… В этом смысле – если там все-таки через год пройдет матч чемпионата КХЛ – для нас всех будет прекрасный повод вспомнить, что 70 лет назад наши предки предназначали это место для куда более великих дел», - считает Слюсаренко.

«Русская классика» КХЛ на Медеу. Насколько это реально?

Источник: Чемпионат Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии