«Актобе» избавился от всех долгов

«Актобе» избавился от всех долгов
news-banner7
mobile-news-top

Клуб, всеми силами борющийся за выживание, решил свои финансовые проблемы прямо под конец сезона, сообщает Prosports.kz.

Последние годы некогда великий клуб и флагман казахстанского футбола в еврокубках пытается выбраться из самого настоящего болота. Скандалы с бывшими руководителями, возможное банкротство, молодой состав и долги перед футболистами – в такой ад угодили актюбинцы. Решать проблемы вызвался легендарный Самат Смаков. В начале сезона он не дал закрыть команду, позже справлялся со своими задачами на должности генерального директора, а сегодня официально объявил о том, что с многочисленными задолженностями покончено. «Актобе» первым делом дал новость в социальные сети, чтобы охватить как можно большее количество целевой аудитории.

КПЛ сговорилась, чтобы оставить «Актобе» в элите?

Позже комментарий по этому поводу дал сам Смаков, подробно рассказавший о крупных долгах и возможной ликвидации. Приводим его слова из пресс-релиза красно-белых:

«Как вы знаете, главной нашей задачей было рассчитаться по всем задолженностям. Долги, жалобы, требования и санкции – все это нависло над клубом, начиная с 2016 года. Именно с этого момента у команды началась черная полоса. Изначально сумма была значительно меньше. Однако в виду различных причин, долги игрокам не выплачивались, суммы росли. Бывшие руководители откладывали решения, пытались судиться с игроками в местных судебных инстанциях. Хотя решение выносил главный футбольный орган ФИФА. Оттого все усилия были тщетны, накапливались денежные санкции. В итоге, в 2018 году команду лишили шести очков. А в начале нынешнего года, лишив команду уже двенадцати очков, поставили еще и запрет на регистрацию новых футболистов. Все привело к тому, что сейчас один из самых титулованных клубов страны одной ногой в Первой Лиге. Что в новейшей истории КПЛ с клубом не случалось ни разу.

Еще в прошлом году нам удалось отсрочить долги местных футболистов, а с легионерами, после долгих переговоров, получилось достичь договоренности по составлению графика погашения долгов. Я хотел бы поблагодарить всех ребят, кто вошел в наше положение и пошел навстречу клубу.

Самым сложным оказалось дело по задолженности перед Неко. Из-за прошедших сроков оплаты долг перед футболистом вырос в несколько раз. И именно по Неко следующим решением ФИФА было бы автоматическое понижение «Актобе» в классе. Однако и здесь удалось прийти к общему решению с игроком и его представителями.

Теперь, после работы по урегулированию с экс-футболистами, необходимо было срочно искать дополнительный источник дохода, чтобы начать погашать долги. Уже в прошлом году некоторые долги были погашены за счёт спонсоров и продажи билетов. Однако основная часть долга оставалась непогашенной. Требовалась помощь спонсоров.

Как вы знаете, в начале года на должность акима Актюбинской области был назначен Ондасын Уразалин. Ондасын Сеилович сразу же взял ситуацию вокруг клуба на личный контроль. В первом своем интервью глава области заявил, что, являясь уроженцем Актюбинской области, прекрасно понимает, как в области любят футбол и главную команду. Что он ни в коем случае не допустит, чтобы клуб с такой историей и традициями прекратил свое существование. Аким пообещал найти спонсоров и решить все вопросы по долгам. Каждый месяц планомерно решался данный вопрос. И сегодня можно констатировать: футбольный клуб «Актобе» официально погасил все долги перед бывшими своими футболистами и тренерами. Теперь нашему клубу не грозят санкции, связанные с долгами. Такой камень с души упал!

Благодарю всех, кто переживал, поддерживал, помогал нам.

Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо акиму нашей области Ондасыну Сеиловичу Уразалину за всестороннюю помощь и поддержку.

Спасибо и низкий поклон игрокам и тренерскому штабу команды. Большинство ребят – молодые, вчерашние дублеры, без опыта игр в Премьер-лиге. И большую часть сезона сыграли без легионеров в составе. Но парни бились в каждом матче за город, за эмблему, за клуб, за свое имя. И, к удивлению многих специалистов, добивались как домашних, так и выездных побед над куда более опытными соперниками.

И, конечно, отдельных, самых теплых и добрых слов заслуживает наш 12-й игрок – наши болельщики. Весь футбольный Казахстан удивлялся тому, что на игры аутсайдера приходит огромное количество зрителей. Выигрывали, проигрывали – болельщики всегда поддерживали команду. Именно горячая поддержка трибун помогала во многих матчах буквально вырывать победу.
Что касается будущего клуба, то команда будет биться до последнего, чтобы остаться в Премьер-лиге».

Подобное заявление означает, что даже если клуб вылетит в Первую лигу, то точно начнет новый сезон без санкций от ФИФА и будет располагать средствами для покупки игроков. Если команда сможет сохранить нынешний костяк (в чем мало кто сомневается), а Самат Смаков останется на своей должности, то вполне вероятно, что у футбола в Актобе откроется второе дыхание.

Очередное безвольное поражение «Кайсара» – Аймбетов шансов не оставил

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии