Серик Сапиев: Хочется, чтобы в Токио-2020 казахстанцы выиграли две золотые медали

Серик Сапиев: Хочется, чтобы в Токио-2020 казахстанцы выиграли две золотые медали

Олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне, а ныне глава Комитета по спорту и физкультуре министерства культуры и спорта РК Серик Сапиев в интервью корреспонденту Zakon.kz Альберту Ахметову поделился надеждами, которые он связывает с боксерским Олимпийским турниром-2020 в Токио, сообщает Prosports.kz.

 

– Мы должны позиции, которые у нас были до этого, сохранить. Я уверен, что нашей сборной это по силам. На всех предыдущих Олимпиадах, начиная с 1996 года, когда Казахстан впервые был представлен как отдельная команда, наши боксеры всегда выигрывали золотые медали. Конечно, хочется, чтобы в Токио-2020 выиграли две золотые медали, как это было в Сиднее, но чего-то, может быть, не хватает пока спортсменам, чтобы повторить тот результат.

Олимпийский турнир по боксу в Токио-2020 будет организовывать специальная целевая группа во главе с Моринари Ватанабе, президентом Международной федерации гимнастики. Какие у вас ожидания в связи с этим?

– Я думаю, олимпийский турнир по боксу будет организован на высшем уровне. Сам человек из Японии – личность в мире бокса неизвестная. Здесь вопросов нет, он будет регулировать все организационные моменты, он член МОК, ему доверили эту миссию, будем надеяться, что таких ситуаций, какие были на чемпионате мира AIBA, на Олимпиаде не повторятся.

 

Напомним, одним из самых спорных судейский решений во время чемпионата мира по боксу-2019, который недавно завершился в Екатеринбурге, стало присуждение победы эквадорцу Хулио Кастильо в полуфинальном бою с казахстанцем Василием Левитом. Абсолютное большинство свидетелей того поединка были уверены в том, что бой выиграл Левит.

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или