Бокс

«От второго номера в сборной до золота чемпионата мира»

«От второго номера в сборной до золота чемпионата мира»
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Казахстана по любительскому боксу завершила свое выступление на чемпионате мира в Екатеринбурге, сообщает Prosports.kz.

Подопечные Галымбека Кенжебаева по итогам турнира завоевали шесть медалей – одно золото (Бекзат Нурдаулетов), одно серебро (Камшыбек Кункабаев) и четыре бронзы (Сакен Бибосынов, Абылайхан Жусупов, Турсынбай Кулахмет, Василий Левит).

Единственным чемпионом мира в составе Казахстана стал дебютант Бекзат Нурдаулетов. 21-летний боксер произвел на турнире настоящий фурор, побив четырехкратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона кубинца Хулио Сесара Ла Круса. В финале боксер из Мангистауской области оставил не у дел узбека Дильшодбека Рузметова.

Интересно, что на пути к финалу Бекзат четырежды отправлял своих соперников в нокдаун, в том числе Ла Круса.

А ведь Нурдаулетов мог и не участвовать на чемпионате мира, так как первым номером в сборной в полутяжелом весе является чемпион Азии Бек Нурмаганбет. Именно он должен был поехать в Екатеринбург, но из-за травмы пришлось пропустить турнир.

Ранее Бекзат уже брал медаль чемпионата мира, но среди молодежи. В 2016 году в Санкт-Петербурге он стал бронзовым призером в полутяжелом весе.

Также Нурдаулетов был призером чемпионатов Казахстана, и победителем ряда международных турниров.

Его тренирует один из сильнейших тренеров страны – Марат Джакиев. У последнего уже был именитый ученик в полутяжелом весе – дважды серебряный призер Олимпийских игр Адильбек Ниязымбетов.

Изначально Нурдаулетов был сменщиком Василия Левита в первом тяжелом весе. Но на ЧМ было решено отправить Бекзата в полутяжелый вес. Как оказалось - решение было правильным.

Золотой медалью ЧМ Бекзат Нурдаулетов практически обеспечил себе место на Олимпийских играх в Токио. Можно лишь порадоваться за боксера, который перед ЧМ был лишь вторым номером в сборной.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии