Алексей Шпилевский: В чемпионской гонке участвуют не только «Кайрат» с «Астаной»

Алексей Шпилевский: В чемпионской гонке участвуют не только «Кайрат» с «Астаной»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский ответил на вопросы представителей СМИ после разгромной победы своей команды над «Жетысу» (4:1) в матчей 26-го тура первенства КПЛ, сообщает Prosports со ссылкой на пресс-службу алматинцев.

- В первую очередь мы очень рады победе! Мы настраивались взять реванш и получить три очка. Я думаю, ребята показали с первых минут, что они вышли на игру заряженными. Такие матчи даются нелегко, особенно после международного перерыва. У нас в команде довольно много сборников. Сейчас надо быстро восстановиться и готовиться к следующему матчу в Кызылорде. Работаем дальше, будем биться до конца.

- Товарищеский матч с «Кайрат-Жастар» сыграл свою роль при подготовке к этому матчу?

- Нет, не сыграл роль. Во-первых, «Кайрат-Жастар» играли по другой игровой схеме, плюс у нас не было многих футболистов, кто сегодня играл на поле. Нам было важно обеспечить игровую практику тем, кто остался в Алматы. Те, кто были здесь, поработали довольно насыщенно. Понятно, что у тех, кто уезжает в сборную, нет гарантии, что они там будут играть. Тренировочный процесс у сборных также совсем другой. Поэтому те, кто остались здесь, очень хорошо поработали.

- Как оцените физическое состояние Бауыржана Исламхана?

- С ним все в порядке. Это была тактическая задумка. Несколько дней назад я поговорил с Георгием Жуковым и Исламханом, объяснив им, что на эту игру я выпущу каждого из них на 45 минут. Мы готовились на «Жетысу», наигрывали особое расположение футболистов на поле. Знали, как соперник будет играть. Сегодня и Жуков, и Исламхан полностью выполнили свою задачу.

- Как вы оцениваете перспективы вашей команды на золото, учитывая календарь «Астаны» в еврокубках?

- Я бы не сказал, что «Астана» - единственный конкурент. «Тобол» и «Ордабасы» тоже участвуют в чемпионской гонке. Посмотрим, что будет. В первую очередь мы должны смотреть на себя. На свою игру. Ребята это понимают. Мы очень много работаем в этом году, осталось чуть-чуть, но это будет очень нелегко.

- Учитывая концовку сезона, находятся ли игроки в оптимальной форме? Готовы ли они к заключительной стадии чемпионата?

- Я могу сказать только какой настрой в ходе тренировочного процесса. Понятно, чувствуется, что сезон подходит к концу, много игроков вызывались в сборные, хотя это не отговорки. «Астана» играла в квалификации Лиги Европы, а сейчас будет играть в групповой стадии. Для ребят это непривычный футбол, энергозатратный. Наш футбол требует своих жертв. Я вижу, что моя команда в хороших физических кондициях. Думаю, это должно сыграть большую роль в концовке. В матчах против лидеров было видно, что во втором тайме соперники стояли, а мои ребята бегали до конца. В оставшихся матчах надо выложиться на все 200 процентов!

Источник: ФК Кайрат Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии