Другие

Жансая Абдумалик: Шахматисты всегда выбирают для себя дополнительный спорт

Жансая Абдумалик: Шахматисты всегда выбирают для себя дополнительный спорт
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская шахматистка, международный мастер Жансая Абдумалик в интервью порталу The-Steppe.com рассказала, каким видом спорта предпочитает заниматься помимо шахмат и объяснила, для чего это необходимо, сообщает Prosports.kz.

«Шахматисты всегда выбирают для себя дополнительный спорт, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и выдерживать нагрузки во время игр: не терять концентрацию и не уставать, если партия идет шесть часов. Допустим, Каспаров занимался теннисом, Магнус Карлсен из Норвегии – лыжным спортом. Я выбрала плавание. Началось все в 2011 году, когда я жила в Сингапуре.

Поначалу я знала, как держаться на воде, так как плавать меня учила мама. Что интересно, она сама плавать не умеет. Мама смотрела видео на YouTube и объясняла мне всю технику, что я научилась плавать и это вошло в привычку. Но в 2012 году, когда вернулась в Алматы, пришлось прервать занятия, так как родители переживали, как бы я не заболела перед турниром зимой или осенью. Правда, года три назад возобновила занятия зимой и летом.

Сейчас занимаюсь с тренером. Он подкорректировал мою технику и, если честно, он нужен для того, чтобы меня гонять. Потому что иногда я люблю отдохнуть и подышать во время тренировки», – рассказала спортсменка.

Жансая Абдумалик: Шахматистам нежелательно брать большие перерывы между тренировками

Жансая Абдумалик: В этом году хочу перейти отметку рейтинга 2500

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии