«В Казахстане болельщики устраивают митинги, если у команды неудачи»

«В Казахстане болельщики устраивают митинги, если у команды неудачи»
news-banner7
mobile-news-top

Экс-игрок «Актобе» Егор Сорокин, который дослужился до вызова в сборную России, рассказал о том, что его больше всего удивило в Казахстане. Защитник затронул традиционную для легионеров тему жертвоприношений, а также рассказал, чьи угрозы заставили уволиться Владимира Газзаева, передает Prosports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

— Еще совсем недавно у вас были командировки в казахстанский «Актобе» и «Нефтехимик». Помогли в вашем развитии?

— Конечно! Ведь я играл там на постоянной основе.

— Вы приехали в Казахстан совсем молодым. Многое, наверное, было в диковину?

— Уверен, все, кто был в Казахстане, рассказывали про жертвоприношение барана. Также был поражен, когда увидел это впервые. Перед сезоном это обязательный ритуал. Собирают всю команду, которая располагается вокруг штрафной площади. Приходит мулла, читает молитву, специально обученные люди приводят барана. Животное, видимо, понимает, что смерть неминуема, начинает брыкаться. В итоге барана начинают резать, а под него ставят миску, куда стекает кровь. Потом местные старожилы подходят, макают пальцы в миску и намазывают кровью больные места. Голеностопы, колени. Выглядело очень необычно. Мне кажется, я это время просто стоял неподвижно и смотрел, как все происходит.

Егор Сорокин играл за «Актобе в 2016 году

Егор Сорокин играл за «Актобе в 2016 году

В середине сезона у нас был период, когда мы проиграли несколько игр подряд. Руководство клуба снова решило на фарт совершить жертвоприношение барана. Не помню точно, но вроде помогло.

— Еще что-нибудь?

— Меня поразили с хорошей точки зрения болельщики. Актобе — футбольный город. В нем живут очень преданные фанаты. Мы как-то на выезде играли дерби с «Тоболом». Победили со счетом 2:1. Сразу после встречи надо было улетать домой, в итоге прилетели с выезда мы довольно поздно. Несмотря на это, нас встречала в аэропорту толпа болельщиков. Был забит почти весь терминал, а он немаленький. Считайте, что «Зенит» в Москве обыграет «Спартак» в регулярном матче сезона, а в Питере его после этого встречают фанаты. Было очень круто.

С другой стороны, если команда терпит неудачи, то болельщики на это очень жестко реагируют. Люди могут протестовать, устраивать митинги. Мне рассказывали, что в чемпионский год «Актобе» тренировал Владимир Газзаев. Команда проиграла какой-то матч Лиги Европы, после чего фанаты передали послание Владимиру Валериевичу, мол, можете домой не возвращаться, а то плохо будет. Он сразу уволился.

И еще один случай вспоминаю. Мы прилетели на выезд в Атырау. Идет предматчевая тренировка. Все работают в полную силу, сосредоточены. И вдруг видим, как через все поле, прямо мимо нас идет человек, никого не стесняясь. Оказывается, ему через стадион идти ближе до дома, он без каких-либо сопротивлений проложил себе на газоне тропинку. Было забавно, а наш тренер очень злился.

Напомним, Сорокина в западноказахстанский клуб привел Юрий Уткульбаев, который знал футболиста по работе в дубле «Рубина». В итоге, защитник отыграл за «Актобе» весь 2016 год, а после завершения аренды вернулся в Казань. За красно-белых Егор сыграл 29 матчей, в которых по разу отличился голом и ассистом. Более того, россиянин несколько раз выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Владимир Газзаев покинул пост главного тренера «Тобола»

Газзаева не устроил «эконом режим» акима?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии