Новый гендерный скандал в лекой атлетике. Болельщики сомневаются в поле китайских бегуний

На Чемпионате Китая поднялся гендерный скандал, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sports.

Болельщики засомневались в поле 2 участниц.

Фотография Ляо Мэньсюэ.

Фотография Тун Цзенхуань.

Китайская федерация официально заявила, что Ляо Мэньсюэ и Тун Цзенхуань являются женщинами. Однако не было предоставлено никаких тестов или объяснений, как была определена их половая принадлежность.

В спорте уже не раз возникали подобные скандалы. Одним из самых громких дел был скандал с южноафриканской бегуньей Кастер Семени, у которой нашли повышенное содержание тестостерона. В итоге швейцарский суд разрешил ей соревноваться.

Китайские легкоатлетки выиграли 1 (Ляо) и 2 (Тун) места в пробеге на 400 м на соревновании в Дацине. Месяц назад они выиграли эстафету 4х400 метров на летнем чемпионате страны.