Борьба

Ержан Шегенов: «Я делаю это все в силу своего патриотизма»

Ержан Шегенов: «Я делаю это все в силу своего патриотизма»
news-banner7
mobile-news-top

Постоять за себя и за свою команду, устроить ледовое побоище или помахать кулаками, – в хоккейных матчах часто можно наблюдать подобные моменты. Чтобы достойно выглядеть в глазах болельщиков – хоккеистов обучают определенным навыкам. Игроки «Казцинк-Торпедо» в их числе. Многократный чемпион мира и Европы по кикбоксингу Ержан Шегенов рассказал нам, что уже порядка десяти лет назад начал давать бойцовские уроки хоккеистам в родном Усть-Каменогорске. Кроме того, именитый кикбоксер тренирует подрастающее поколение, в числе которых уже есть призеры и чемпионы страны, обладатели Кубка мира и находит время для собственных выездов на чемпионаты мира среди ветеранов, где выигрывает золотые медали.

 

Досье «PROСПОРТ»

Дата рождения: 18 октября 1968 года в п.Молодежный ВКО;

Достижения: мастер спорта СССР по боксу, заслуженный мастер спорта РК по кикбоксингу, 17-кратный чемпион РК по кикбоксингу (1992-2007 гг.), обладатель Кубка мира (2004 г.), чемпион мира (1995, 2001, 2003, 2005 гг.), чемпион Европы (1994, 1998, 2006 гг.), чемпион СНГ (1993 г.), серебряный призер чемпионата мира (2004, 2006 гг.), бронзовый призер чемпионата мира (1997, 2006 гг.), победитель международных турниров (2006-2007 гг.);

Тренер по кикбоксингу КДС ТОО «Казцинк».

 

 

 

«Одно – стоять на ринге, другое – на льду»

Ержан, сейчас Вы посвятили себя тренерской деятельности, также обучаете боксерским навыкам хоккеистов. Расскажите об этом подробнее.

– В 2004-м устроился на «Казцинк», с тех пор одна из моих обязанностей – обучать навыкам бокса хоккеистов. На льду часто бывают драки, столкновения и опасные моменты, поэтому ребята должны уметь не только нападать, но и защищаться. В общем, уметь постоять за себя. Обычно таким тренировкам посвящается август и начало сентября. Потому что когда начинается сезон, у ребят уже не столько много сил и времени посещать полноценные тренировки. Зимой обычно ходят один-два человека. Помню, года два назад в составе команды были два парня из Латвии, два брата. Так вот один из них был чемпионом мира среди тафгаев. Показывал мне даже пояс свой победный. Он хорошо играл и хорошо дрался. В прошлом сезоне, например, были одни «технари». Они не дерутся, только играют. Поэтому у меня особо работы не было. В этом году посмотрим, будут обращаться или нет.

Вы работаете с хоккеистами, а как сами относитесь к игре?

– Если честно, когда идут игры, то у нас обычно проходят тренировки. В одно и то же время. Обычно попадаю на окончание матча. Бывает, что порадуешься, а бывает и наоборот…

Вы рассказали про легионеров, а из местных ребят с кем удалось хорошо поработать?

– В этом году перед началом предсезонки, за месяц примерно, приходили Вадим Рифель и Досжан Есиркенов. Сами приходили ко мне, и мы тренировались. Доволен этими ребятами. Они могут и в хоккей играть, и продраться. Замечу, что постоянно с ними занимаюсь.

И тот, и другой – уже давно не новички в хоккее. А из молодежи с кем удалось поработать?

– Из молодежи никого не было. Не знаю почему. Вроде желание было у всех, меня предупреждали, что могут ходить. Но так и не получилось. Посмотрим, может, в сентябре начнут.

Вам самому нравится работать с хоккеистами?

(Улыбается) У них координация немного не та, какая необходима в ринге. Боксеры работают на земле, а они - на коньках. Если ноги параллельно ставить на льду, то они будут падать. Силу ног, с чего начинается удар, они это не могут применить в полном объеме. Вот такая особенность есть. Приходится ставить, так сказать, выравнивать. Но есть и такие хоккеисты, которые просто не координированы. Я удивляюсь, как они в хоккей играют. Есть такие кадры! Одно - стоять на ринге, другое - на льду. Знаю, что у нас на малой коробке во дворце есть самодельные мешки, которые во время тренировок могут спускаться ко льду и есть возможность бить по ним прям на льду в коньках. Все равно у нас не так много внимания уделяют бойцовским навыкам. Знаю, что американцы и канадцы, а я разговаривал со многими из них, такие навыки практикуют постоянно.

 

 

 

«Мы за «китайскую» лапшу пахали и всех рвали на «мире»

Сегодня Вы являетесь тренером. С какими возрастами работаете?

– От 10 лет и старше. Могут приходить все желающие и в любое время. Ученики приходят в зависимости от смены в школе. Есть и взрослые, которые занимаются только для себя, для поддержания формы. Это коммерческие группы.

Вам с кем интереснее работать? Со взрослыми или детьми?

– С малышами сложнее. Они пока все поймут... Бывает, родители приводят малышей в пятилетнем возрасте и просят принять в секцию. Но я говорю, что они сами с ними пока справиться не могут, а мы тем более не сможем этого сделать ввиду неусидчивости детей. С теми, кто чуть постарше, тоже сложно. На них любой бытовой фактор влияет - то двойку в школе получил и расстроился, то проспал тренировку. Взрослые знают свою цель, поэтому с ними - проще.

Сколько лет Вы уже тренируете подрастающее поколение?

– В целом, уже 10 лет, когда еще сам выступал начал работать с хоккеистами. Детей начал тренировать лет пять назад, не больше. Зал бокса во Дворце спорта существует уже давно. Мы сами там тренировались. Вот и сейчас продолжаем сохранять лучшие традиции и растить чемпионов. Одно время даже хотели изменить специфику этого зала, но мы теперь своими победами доказываем, что все было сделано не зря.
– Когда еще сами выступали, планировали, что тренером станете?

– Предполагал. Я ведь как рыба в воде чувствую себя в спорте. Один день не потренируюсь, уже дискомфортно себя чувствую. Не скрою, были варианты, когда люди определенных слоев общества предлагали перейти в их службу безопасности. На кону были квартиры, машины и так далее. Но я отказался. Столько лет отдать спорту и не передать этот солидный опыт малышам… считаю, это было бы по меньшей мере не правильно. Считаю, что душа должна лежать к чему-то. В моем случае, это тренерская деятельность. В этом весь смысл жизни. И пусть это не очень выгодно в финансовом плане. Но не передать словами то эмоциональное состояние, когда просто душа поет, когда видишь результаты своих подопечных. Когда они поднимаются на пьедесталы почета и становятся чемпионами.

Сколько чемпионов Вы воспитали?

– Есть победители страны по всем возрастам. Это и младшие юноши, и средние, и старшие. И кадеты. Есть призеры Кубка мира и чемпионы по разным возрастам. Единственный пока еще пробел - среди взрослых. Потому что своих еще не воспитал. Пока не знаю, как дальше будет. Одна надежда на малышей. Доводишь их до 11 класса, тренируешь, планы строишь, а у мамы и папы на ребенка свои планы. Университет, заграница… Вот и все. И начинаешь задумываться. Мы за «китайскую» лапшу пахали и всех рвали на «мире». Таких людей сейчас мало. Есть у меня два перспективных пацана. Посмотрим. Самое главное, чтобы друзья мои помогали. Все от них зависит. Если финансовой поддержки не будет, то никуда не денешься, каким бы хорошим и перспективным не был.

 

 

Вы еще находите время для своих выступлений. С каждого выезда привозите медаль.

– Да, я выступаю в ветеранской категории, куда входят кикбоксеры от 40 до 50 лет. В 2008-м году перешел в эту категорию. Каждый год проводятся чемпионаты мира по разным версиям. Дерусь и выигрываю. В этом году первенство планеты прошло в мае на острове Санторине. Стал чемпионом в двух разделах. Ветераны обычно дерутся в семи- и лайт-контактах. Раньше, когда выступал среди профессионалов, моя манера была нокаутирующей. Отправил в нокаут и все. А теперь я понимаю, что могу хитрить на ринге (улыбается). Сам себе удивляюсь. Могу, оказывается!

С 2008-го года, вероятно, Вы уже собрали солидный багаж медалей?

– Начиная с этого периода, семь чемпионатов мира выиграл. Учитывая тот факт, что на двух первенствах – выиграл в двух разделах. В общем, получается, что по ветеранской линии привез на родину 12 медалей.

Получаете ли Вы какое-то вознаграждение?

– Нет. Я делаю это все в силу своего патриотизма. Защищаю честь родины таким образом на мировых спортивных просторах. 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии