Другие

Серик Сапиев: Тренеры понимают, насколько важна спортивная психология

Серик Сапиев: Тренеры понимают, насколько важна спортивная психология
news-banner7
mobile-news-top

Председатель комитета по делам спорта и физкультуры министерства культуры и спорта Казахстана Серик Сапиев раскрыл тему важности психологической подготовки как для спортсменов, так и для тренеров, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Действительно, наука идет вперед. И есть разные подходы по подготовке спортсменов к соревнованиям. Тренеры понимают, насколько важна спортивная психология в соревновательном процессе. С нами тоже работали психологи, был индивидуальный подход. Я считаю, что индивидуальный подход должен быть к каждому спортсмену, даже если это командная игра», – сказал Серик Сапиев на прошедшей на велотреке «Сарыарка» пресс-конференции, посвященной вопросам спортивной психологии.

В продолжении своей речи Сапиев подчеркнул важность психологической подготовки не только для спортсменов, но и для их наставников: «В дальнейшем, я думаю, что нужно обучать наших тренеров спортивной психологии. Потому что многие не знают, как вести себя со спортсменами, что он чувствует. Есть тренеры, которые зациклены на чем-то, пытаются привить какие-то свои качества спортсменам. Хотя, может быть, надо было посмотреть на спортсмена с другой стороны».

Аргументировал свою позицию глава спортивного ведомства тем, что ни спортсмены, ни тренеры не застрахованы от ошибок: «У нас как принято: тренер – это бог. Все – слушай его и делай, как он говорит. А иногда и тренеры, и спортсмены ошибаются. Это такая тонкая грань, когда можно ошибиться, и это приведет к нежелательным последствиям».

Серик Сапиев: Требования современного спорта предполагают высокий уровень психологической готовности

В Нур-Cултане состоится международная конференция во вопросам психологии в спорте

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии