Другие

Серик Сапиев: Требования современного спорта предполагают высокий уровень психологической готовности

Серик Сапиев: Требования современного спорта предполагают высокий уровень психологической готовности
news-banner7
mobile-news-top

Председатель комитета по делам спорта и физкультуры министерства культуры и спорта Казахстана Серик Сапиев ответил на вопрос, проводится ли психологическая работа со спортсменами, уличенными в употреблении допинга, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Насколько я помню, с ними никакая работа не проводится. Они осознали, что допустили ошибку. Я не помню случая, чтобы после того, как спортсмена уличили в допинге и он понес наказание, стал заново принимать допинг. Спортсмены понимают, что если это произойдет повторно, им грозит пожизненная дисквалификация», – сказал Серик Сапиев на пресс-конференции, посвященной вопросам психологии спортсменов.

Вместе с тем, он отметил, что «скорее всего», в сборной работает психолог, который ведет психологическую подготовку спортсменов: «Но, насколько я знаю, после того, как он принял допинг или что-то случилось, психологическая работа не проводится. Проводится работа по подготовительному процессу к соревнованиям», – добавил функционер.

В заключении своего ответа Серик Сапиев указал на важность не только функциональной, но и психологической готовности спортсменов к соревнованиям: «Возрастающие требования современного спорта предполагают высокий уровень развитости не только технико-тактических действий, общей и специальной физической готовности, но и психической готовности к соревновательной деятельности. Развитие современного спорта, включая спорт высших достижений, массовый спорт, сферу подготовки спортивного резерва, требуют новых технологических подходов, что является особенно актуальным».

Напомним, в конце ноября 2016 года Международный олимпийский комитет лишил казахстанского тяжелоатлета Илью Ильина двух золотых медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после того, как в его допинг-пробах после повторной проверки нашли запрещенные вещества.

Также были лишены золотых олимпийских медалей и дисквалифицированы на различные сроки казахстанские штангистки Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло и Майя Манеза за нарушение антидопинговых правил во время Олимпийских игр-2012 в Лондоне. Дисквалификация спортсменок вступила в силу 21 октября 2017 года.

В Нур-Cултане состоится международная конференция во вопросам психологии в спорте

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии