Другие

Армянскую шахматистку сняли с турнира из-за требований Азербайджана

Армянскую шахматистку сняли с турнира из-за требований Азербайджана
news-banner7
mobile-news-top

Армянская шахматистка Мария Геворгян не смогла принять участие на турнире в Турции из-за ультиматума к организаторам соревнований со стороны делегации Азербайджана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на .

24-летняя Геворгян получила приглашение на турнир 7 августа, организаторы предложили ей оплатить дорогу и проживание. Шахматистка дала согласие на свое участие в соревновании, однако через некоторое время один из организаторов турнира Мустафа Эроглу отозвал приглашение, мотивировав это тем, что шахматисты из Азербайджана поставили ультиматум: если на турнире будет армянка, они откажутся от участия. При этом Эроглу извинился перед Геворгян.

«В каждой стране, где бы я ни выступала, я всегда с уважением относилась ко всем оппонентам, независимо от их национальности или политических взглядов», — прокомментировала ситуацию Геворгян в фейсбуке, прикрепив к сообщению скриншоты переписки с Эроглу.

После этого организатор связался с Геворгян и обвинил ее в нарушении конфиденциальности переписки, пригрозив подать в суд. Сама шахматистка направила жалобу в ФИДЕ.

Мария Геворгян — международный мастер ФИДЕ, трехкратная чемпионка Армении по шахматам среди женщин и призер международных турниров.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии