Казахстанец завоевал «бронзу» на чемпионате мира по скалолазанию

Казахстанец Ришат Хайбуллин завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по спортивному скалолазанию в Японии, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Руслан Хкйбуллин стал единственным представителем СНГ в финале чемпионата. Лучший выявился по результатам выступлений в «скорости», «боулдеринге» и «сложности».

В «скорости» Хайбуллин показал наилучший результат, финишировав с первым результатом. При этом он был близок к мировому рекорду. Хайбуллин преодолел трассу за 5.915 секунд. Высшее достижение принадлежит иранцу Резе Алипуршеназандифару - 5.48. Он установил его в 2017 году.

В «боулдеринге» Ришат финишировал на восьмом месте. И многое решалось в скалолазании на сложность. Здесь наш скалолаз стал пятым. И по общему количеству очков он в итоге финишировал третьим, завоевав «бронзу». Первое место занял Томоа Нарасаки из Японии. «Серебро» у Якоба Шуберта из Австрии.

Напомним, Ришат Хайбуллин выполнил норматив на участие в Олимпийских играх-2020.