Другие

Казахстанский скалолаз выполнил норматив на участие в Олимпиаде-2020

Казахстанский скалолаз выполнил норматив на участие в Олимпиаде-2020
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский скалолаз Ришат Хайбуллин на чемпионате мира по спортивному скалолазанию в Японии выполнил норматив на участие в Олимпиаде-2020, сообщает Prosports.kz со ссылкой на olympic.kz.

«Система квалификации у нас выглядит таким образом, что семь квот разыгрывались на чемпионате мира. Одну можно было заполучить на континентальном первенстве. Также будет еще в декабре лицензионный турнир.

Я была уверена, что Ришат сможет попасть в 20-ку сильнейших в многоборье, которые разыгрывали между собой путевки на ОИ. Хайбуллин квалифицировался в 20-ку с 14-м результатом. В квалификации при этом принимали участие 83 спортсмена из 39 стран. Проанализировав состав тех, кто прошел дальше, мы поняли, что у Ришата есть шанс выполнить норматив - в этой самой «двадцатке» были представители только восьми стран. В дисциплине «скорость» Ришат установил новый рекорд Казахстана - 5,863 секунд, что позволило ему также занять лидирующую позицию. В дальнейших дисциплинах – «боулдеринг» и «трудность» - Ришат стал 17-м и 16-м соответственно. Набранных очков ему хватило для того чтобы попасть в восьмерку сильнейших и выйти в финал»,- озвучила главный тренер команды Казахстана Сауле Ыскакова.

Финал в этом виде соревновательной программы состоится 21 августа. Казахстанские спортсмены, помимо ЧМ, смогут выполнить олимпийский норматив на чемпионате Азии, который пройдет в Индонезии в ноябре.

Отметим, что спортивное скалолазание впервые включено в программу Олимпийских игр. Соревнования на Играх будут проводиться в соответствии с существующими правилами международных соревнований от IFSC.

Напомним, на данный момент уже завоевано 11 лицензий в 6-ти видах спорта. Среди завоевавших Ольга Рыпакова, Дмитрий Баландин, Евгений Гидич и другие.

Сапиев: Спортсмены могут завоевать в Токио более 10-ти медалей

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии