DoubleJump
Киберспорт

Есть ли сексизм в киберспорте?

Есть ли сексизм в киберспорте?
news-banner7
mobile-news-top

Равноправие полов, эмансипация, свободное положение женщин в обществе. За эти, казалось бы, очевидные большинству вещи, десятки лет идёт нешуточная борьба. И вот, наконец, в 21 веке мы как никогда близки к тому, чтобы признать это устоявшейся нормой и естественным ходом событий. Однако то тут, то там постоянно всплывают скандалы, громкие судебные дела и орды обиженных людей обоих полов штурмуют интернет. Одни слишком упрямы в своих жизненных позициях и устоявшихся стереотипах, другие просто хотят внимания и общественного признания, третьи недовольны всем на свете. И как вести себя в этом обширном поле манипуляций и постоянного резонанса – большой вопрос.

Image result for ÑекÑизм в кибеÑÑпоÑÑе

Киберспорт, как явление, получил сегодня огромную популярность. Миллионы людей от мала до велика рубятся в любимые игры, смотрят турниры и, так или иначе, вносят свою лепту в формирование новой, цифровой эпохи развлечений. Ну какая разница – мужчина или женщина сидит за монитором, ведь в видеоиграх ты можешь быть кем угодно и все равны? Однако и тут сексистские скандалы всплывают с завидной регулярностью.

Начнём с того, что киберспорт не делится на мужской и женский, как классические виды спорта. Если в боксе или плавании разделение обусловлено банальной физиологией (мужчины сильнее физически по своей природе), то в компьютерных играх важны совсем другие аспекты. Женщины могут так же развивать свои навыки, тренировать скилл и становиться всё лучше и лучше. Но почему же так мало девушек в киберспорте? Почему мы не слышим о топовых игроках мирового уровня женского пола? Будем разбираться.

Женский состав «Vaevictis Esports» в дисциплине League of Legends.

Яркий пример того, когда коллектив, состоящий полностью из представительниц прекрасного пола, собирался не для того, чтобы добиться результата, а ради хайпа, просмотров и пылких обсуждений. СНГ организация «Invictus Gaming» никогда не хватала звёзд с неба и показать хоть какие-то внятные результаты не могла на протяжении нескольких лет. И, видимо, руководство решило, что коли играть не получается, то хотя бы устроим информационный шум. Стак из пяти красивых девушек (причем все поголовно играли на роли саппорта и даже в личном матчмейкинге не отличались высокими показателями) ворвался в СНГ лигу LoL. Раннее никому неизвестные девочки уверенно надели форму команды и получили возможность сражаться с сильнейшими командами СНГ по League of Legends. Это был провал. Уровень игры дамского коллектива был катастрофически низким. 0 – 14 по итогам сезона 2018 года, ни одной внятной или хотя бы запоминающейся игры. Девушек раскатывали со счётом 2-52, уничтожали на стадиях лайнинга и это всё выглядело какой-то нелепой шуткой. «Vaevictis Esports» откровенно не понимали – как им противостоять топовым коллективам и что вообще делать на карте "ущелья призывателей".

Чисто медийный проект, созданный для привлечения внимания, хайпа и хоть какой-то шумихи вокруг бренда «Vaevictis». Но, что парадоксально, плохой игрой девушек история не заканчивается. Организаторы лиги СНГ (LCL Open Cup) всеми силами решили доказать всему миру, что именно они ни капельки не сексисты и любые намёки на неуважение или замечания в сторону женского коллектива строго карались санкциями. В одном из матчей игроки команды Rox.Kis забанили против девочек пять чемпионов поддержки, за что были тут же обвинены в троллинге, неуважении и откровенном издевательстве. Ведь, как известно, девушки играют в основном на роли саппорта и такого «омерзительного неуважения» потерпеть ну никак невозможно. Причём доказательств вины Rox.Kis предоставлено не было. Просто виноваты и всё. Строгий выговор, вплоть до угроз дисквалификации с турнира от руководства LCL Open Cup вызвал общественный резонанс и просто бурю негодования среди зрителей и свидетелей этого откровенного цирка.

Не осталась в стороне и ещё одна команда «Vega Squadron», которая получила по шапке за то, что она «специально затягивала матч». Мол, так сильно доминировали, что могли закончить на целых 5 минут раньше. Но вместо этого «сексисты из Веги» продолжили набивать фраги и унижать ни в чём неповинных девушек. Абсолютно абсурдные обвинения, надуманные поводы и откровенное давление на мужские команды подняли такой шквал возмущения и негативных комментариев, что руководство СНГ лиги обвинили в обратном сексизме по отношению к парням. Как следствие имидж «Vaevictis Esports» упал до катастрофически низкой планки. Ну и плюсом к этому итак не самому положительному образу девушек они нещадно грызлись между собой, поливая грязью тиммейтов на стримах и в соц. сетях. Доходило до откровенных драк и низких, вульгарных оскорблений. Что, конечно же, никак не помешало «Vaevictis Esports» в 2019 году опять выкатить женский, пусть и уже немного обновленный состав, в континентальную лигу и торжественно болтаться на дне таблицы с очередными 0-12.

Но не будем о плохом. Есть и положительные примеры девушек-геймерш. Например, в лиге Overwatch есть команда Shanghai Dragons, где вполне себе успешно играет девушка Ким Се Ён под ником «Geguri». Она отличается высочайшим скиллом игры на танках и не отстаёт от парней, играя с ними на равных.

Не так давно в одной из топовых команд Китая по Dota 2 "Newbee" была замечена очередная представительница прекрасного пола Би Ся под ником «Ахх», которая в своё время обладала одним из самых высоких показателей MMR в поднебесной.

Женская сборная России по CS:GO в 2017 году взяла первое место на престижном чемпионате WESG. Но эти достижения девушек меркнут на фоне громких скандалов, подобно «Vaevictis Esports». Ну подумаешь – сутолоки вокруг коллектива, хейт вокруг организации, позорно низкие результаты. Зато у всех на слуху и купаются во внимании. А то, что таким образом женский киберспорт дискредитируется – никому особо дела и нет. И где тут борьба с сексизмом, а где заигрывания с ним же – вопрос открытый.

Так почему же девушек в киберспорте так мало? Причин несколько. Начнём с того, что высокий индивидуальный скилл это только один из факторов профессионального игрока. Дисциплина, усидчивость, умение работать в команде, стрессоустойчивость, желание и возможность отдавать игре большое количество времени. Малому количеству девушек это интересно, будем откровенны. Просто на высоком уровне играет в десятки раз меньше представительниц женского пола, и найти тех, кто бы соответствовал всем необходимым параметрам в должной мере – задача практически невыполнимая. Просто таковы реалии современного киберспорта и с ними приходится мириться. Как ярко подметил в одном из своих интервью аналитик и бывший профессиональный игрок в Dota 2 Ярослав NS Кузнецов:


«О каком сексизме речь? О каких предубеждениях? Особенно если говорить, например, о Heartstone. Эта игра для соло игроков, а человек на том конце сетевого кабеля вообще не в курсе кто ты, что ты и какие у тебя гендерные признаки. Или тот факт, что мы не можем назвать ни одной девушки, которая бы на долгой дистанции сражаласьс мужчинами в какой-либо киберспортивной дисциплине – это результат сексизма и предубеждений? Мужчины душат, не дают прохода? Да нет такого, иди играй! Если можешь, если ты отличный игрок, с крепким пониманием игры, хорошей моралью и прочими атрибутами, то никому дела нет до того, какой у тебя пол. Хороший игрок нарасхват. Другой вопрос, что подобных игроков женского пола в киберспорте нет. От слова совсем. Зато для женщин устраивают свои турниры, где они могут побороться друг с другом, а потом гордо носить титулы «Чемпион мира». Для меня сексизм и предубеждение – это и есть существование отдельных турниров по киберспортивным дисциплинам для женщин. Киберспорт – это не бокс, не прыжки с шестом, не бег с препятствиями. В киберспорте не важны твои физические параметры, лишь бы руки были, да голова, а дальше учись, борись, развивайся и становись лучшим».

Если говорить начистоту, то шансы попасть у парней в профессиональный киберспорт равны примерно 1-2% из общей выборки хороших игроков. Что касается девушек – шансы равны. Но вот только самих девушек меньше в десятки раз. Не каждая юная леди готова уделять игре по 10-12 часов в день. Поэтому мы так редко слышим об успешных киберспортсменах женского пола. Хотя в СНГ есть и довольно яркие представительницы, такие как Мария «harleen» Кобзарь.

Красивая и успешная девушка с невероятно высоким скиллом игры в Heartstone. В интервью одному известному женскому журналу она высказалась следующим образом: «Конечно, можно сказать, что девушки получают много негатива и сталкиваются с нетерпимостью. И что общество у нас довольно сексистское. Но суть в том, что любая, даже минимальная медийная личность, вне зависимости от пола, сталкивается с негативом в свой адрес. С этим надо просто смириться. А называть любой негатив в твой адрес сексизмом – оскорбление самого этого понятия.»

Также своими мыслями поделилась и бывшая участница женских коллективов MousEsports ladies и Virtus.Pro в дисциплине CS:GO Елена «Meg» Урусова:

«Я считаю, что если у девушки есть стержень, то она всегда будет защищать своё право на уважение. Неважно где именно, в бизнесе или Counter-Strike. Причём я не могу сказать, что девушки не должны соревноваться на равных с мальчиками. Я всю свою сознательную карьеру соревновалась с парнями. С девочками нет смысла соревноваться, их очень мало, это очень маленький процент игроков в Counter-Strike, там одни и те же лица в одних и тех же командах. Для меня это никогда не было мотивацией развиваться. Для меня этим всегда была игра с парнями, поэтому так сложились обстоятельства, что в какой-то момент в моей команде попались ещё таких же 4 человека, с таким же отношением к игре. Поэтому и результаты были хорошие, даже на мужских турнирах мы занимали четвертые места на LAN’ах. У нас всегда были цели выше, чем выиграть какой-то женский турнир. В итоге девочки не могут соревноваться на равных с мальчиками только в том случае, если они «остаются девочками». Я имею в виду весь этот мусор в голове, вместо конструктива. Вопрос в эмоциональном фоне. Потому, что в ответственный и стрессовый момент, а игра – это безусловно стресс, в каждом раунде нагрузка на женский организм идёт колоссальная. И в момент, когда нужно взять клатч, у мальчика будет план действий в голове, а у девушки – паника, в большинстве случаев. Много вариантов, сложно что-то выбрать и сложно определиться с самой собой, что нужно делать».

Если подводить итоги, то девушкам сложно конкурировать с парнями в профессиональном гейминге только потому, что их меньше и они не готовы уделять столько же много времени тренировкам. Зато в других аспектах киберспорта, таких как отделы менеджмента, производство контента и административные функции мы видим совершенно обратную картину. Ведущие Youtube каналов практически всех СНГ организаций миловидные девушки и пробиться парню на подобную должность невероятно сложно. Что это? Обратный сексизм? Дискриминация парней? Вот что говорит по этому поводу менеджер Dota 2 состава WinStrike Team Мария «Inverno» Гунина:

«В СНГ любят поднимать темы сексизма, но на самом деле сексизм работает в обе стороны. И не должно быть такого, что девушка не получает (или, наоборот, получает) какой-то профит на работе, только из-за того, что она девушка. Если обратить внимание на ведущих командных YouTube-каналов, то в СНГ нет практически ни одного парня. Это сексизм, така как априори все ищут девушек на подобные позиции. Такие вещи не должны быть завязаны на гендере».

Немного иного мнения придерживается ведущая YouTube-канала российской организации Virtus.Pro Мария «Marple» Ермолина:

«В самой индустрии я с сексизмом почти не сталкивалась, но мне, скорее, везет, потому что предрассудки остаются. Есть мужчины-комментаторы, которые откровенно плохо отзываются о женщинах-комментаторах. Мужчины-аналитики – о женщинах-аналитиках. Pro-игроки мужчины – о рro-игроках женщинах. Женское киберспортивное сообщество, говоря по правде, развито так себе, и это прежде всего их проблема».

Стоит отметить, что на должностях комментаторов и аналитиков женщин хватает в любой стране и регионе и с этим проблем не возникает. Вот что думает по этому поводу комментатор студии RuHub Мила Алиева:

«В киберспорте девушки могут добиваться успехов, могут играть наравне с парнями, в этом нет ничего нереального. Но зачастую девушек отпугивает то, что нужно отдавать этому слишком много сил. Отношение к девушкам предвзятое, сто процентов, но я считаю, что этому способствуют и сами девушки. Зайдите на twitch и посмотрите на то количество стримерш, которые одеваются откровенно. Многие девушки, за которыми я наблюдала, просто не очень верят в себя. Им не хватает яркого примера. Но я уверена, что pro-игроки девушки высокого уровня появятся. И когда они появятся – у них не будет проблем с тем, чтобы попасть в команду».

Складывается стойкое впечатление, что сексизм – это какая-то надуманная проблема ради шумихи, хайпа и в угоду мировой толерантности. Но есть и другие известные личности в женском киберспорте, которые думают совершенно иначе. Джулия Киран и Стэфани Харви, две профессиональные киберкотлеты по дисциплине CS:GO родом из Европы, основали организацию Missclicks, цель которой борьба с великим и ужасным сексизмом. Девушки уверены, что сексизм в киберспорте – это действительно большая и серьезная проблема. Поэтому они решили проводить стримы женских игр, организовывать соревнования с хорошими призовыми фондами и вообще – бороться с вопиющей несправедливостью и мужиками.

Конечно, их возмущения можно понять. По статистике гонорары парней в десятки, а то и в сотни раз превышают гонорары девушек. Но связано ли это с гендером? Громкий скандал разразился вокруг финского турнира по Hearthstone, где девушкам просто закрыли доступ к соревнованиям, объяснив это тем, что турнир проводится по регламенту международной федерации киберспорта. Там, мол, чёрным по белому написано, что женщины и мужчины не могут соревноваться друг с другом, как и в любом другом виде классического спорта. Но сама международная федерация киберспорта контора довольно мутная, её правила не систематизированы должным порядком и их не особо-то часто применяют локальные киберспортивные тусовки. Да и причин особых разграничивать мужчин и женщин для игры в Hearthstone попросту не было. Так что тут уже, скорее, проявление сексизма несколькими отдельными личностями, а не явление в целом.

В общем ситуация действительно непростая. С одной стороны, масса стримеров, аналитиков, комментаторов и ведущих – сплошь красивые девушки. И с другой стороны – практически полное отсутствие их же на профессиональной игровой сцене. Так может просто пусть каждый занимается своим любимым делом и тем, что у него получается лучше всего? А сексизм – это удел отдельных, не самых адекватных в своих высказываниях и действиях индивидуумов? Давно уже пора понять, что киберспорт – это не то место, где нужно устраивать реальные войны. Вполне достаточно зрелищных и виртуальных битв. А всем остальным уже давно пора жить дружно и, как пел когда-то великий Джон Леннон: «Make love, not war».

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе «Киберспорт» на Prosports.kz.

Avangar вышли в гранд-финал квалификаций BLAST ProSeries Moscow 2019

QCF организовала турнир с призовым фондом в 8 миллионов

PUBG mobile. Интервью с Avangar и BRO

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии