Борьба

Абдуллаханов: Если бы я собрался на митинг, то без велосипеда и сумок

Абдуллаханов: Если бы я собрался на митинг, то без велосипеда и сумок
news-banner7
mobile-news-top

10 июня Армана Абдуллаханова, пытавшегося проехать через участок площади, патрулируемый силовиками, сняли с велосипеда и затащили в автозак. Затем за хозяином последовал и велосипед — его поместили в другую машину. Видеоролики с этим задержанием разлетелись по соцсетям. Алматинские вайнеры обыграли сюжет — по Instagram’у гуляет короткий ролик, в котором актеры инсценируют задержание полицейским человека с велосипедом, сообщает Prosports.kz со ссылкой на azattyq.org.

Арман Абдуллаханов — юрист, шахматист, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. Учится в магистратуре, чтобы получить тренерскую лицензию. Воспитывает троих сыновей. Старший, Акназар Кажымурат, — выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы, поступил в Гарвардский университет и этим летом улетает в США.

Арман Абдуллаханов говорит, что в любом случае полицейские должны были представиться и проверить документы. Еще он допускает мысль, что, пока был в магазине, на площади что-то могло произойти и полиция переключилась в режим «задержаний».

— Меня засунули в автомобиль и закрыли дверь, я сидел на полу и возмущался, — вспоминает Арман. — Рядом сидели двое полицейских. И тут один шепчет: «Это мой сосед». А в этом районе меня многие знают. Я говорю: «Если я твой сосед, ты знаешь, где я живу, то что за беспредел вы творите?» Он отвечает: «Ну не я ж тебя закрывал, моя работа — доставить в управление».

По словам Армана, полицейский автомобиль направился в управление полиции Жетысуского района, поскольку по рации сообщили, что в управлении полиции Алмалинского района задержанных слишком много и мест не хватает.

— В Жетысуском тоже народу уйма, все переполнено, шум-гам. И тут мне полицейский говорит: ты туда не заходи вместе со всеми, а потихоньку уходи отсюда, — продолжает Арман. — Это я веду к тому, что в полиции тоже есть вменяемые люди, которые понимают, что некоторые попадают в такую ситуацию случайно. И я потихоньку-потихоньку ушел, так что в этом смысле было какое-то полузадержание: меня схватили, немного помяли бока, а внутрь я, слава богу, не попал.

Судьба велосипеда и продуктов тоже сложилась удачно. При помощи однокурсников-юристов, среди которых, как говорит Арман, «есть ребята, занимающие серьезные должности», велосипед нашелся в отделе полиции Медеуского района.

— Я человек верующий, думаю, что небесная канцелярия позаботилась, чтобы все нормально было, — размышляет Арман. — Но, во-первых, у меня юридическое образование. Во-вторых, полицейский признал во мне своего соседа. В-третьих, есть люди, к которым я смог обратиться и которые оперативно сработали, подключив даже высокопоставленных чиновников. Но я боюсь представить, что бы могло произойти, окажись в этой ситуации другой человек.

После шахмат Арман Абдуллаханов спешит в свой двор — там, на спортплощадке, три раза в неделю он обучает мальчиков основам греко-римской борьбы. На тренировку приходят дети друзей, живущих неподалеку, ребята со двора и трое его сыновей — 17-летний Акназар, который скоро уезжает учиться в Гарвард, 13-летний Алишер и 11-летний Абдуллахарман.

Сыновей Арман воспитывает самостоятельно — так они решили с бывшей женой.

— Для многих это если не шок, то нетипичная ситуация, — объясняет Арман Абдуллаханов. — Моя бывшая супруга — очень грамотная женщина, тоже закончила КазГЮА. [Когда расставались] я ей сказал: ты ведь хочешь, чтобы дети были счастливыми, ты ведь понимаешь, что пацанам нужно мужское воспитание? Она согласилась. Разумеется, они постоянно видятся, общаются, звонят друг другу, вместе гуляют.

ÐÑман ÐбдÑллаÑанов показÑÐ²Ð°ÐµÑ Ð¿ÑÐ¸ÐµÐ¼Ñ Ð³Ñеко-ÑимÑкой боÑÑбÑ. ÐлмаÑÑ 11 иÑнÑ.

Пока мальчики разминаются и гоняют по площадке мяч, Арман рассказывает, как в юности серьезно увлекался борьбой, дважды выигрывал юношеский чемпионат Казахской ССР и даже был в составе юношеской сборной страны. А сейчас поступил в магистратуру, чтобы иметь возможность официально заниматься тренерской работой.

— Любой вид спорта — это воспитание, — объясняет он. — Ну как вы научите человека быть волевым? Через преодоление себя, через физические упражнения. Я мечтал, чтобы сын учился в одном из сильнейших вузов мира. Честно говоря, поначалу не сильно горел желанием, чтобы он поступал в бакалавриат за рубеж, думал, пусть сначала отучится в каком-нибудь сильном казахстанском вузе, а уже в магистратуру поступит за границу. Но сын мне сказал: «Папа, давайте по-честному. В Гарварде преподают нобелевские лауреаты, вы же понимаете, что если говорить языком борьбы, то это разные весовые категории?»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии