О киберспорте
Киберспорт

Высшее образование для геймеров

Высшее образование для геймеров
news-banner7
mobile-news-top

1 мая состоялся гранд-финал самого масштабного игрового турнира, охватившего весь Казахстан в борьбе за право бесплатного 4-летнего обучения в Туран Университете.

Битва за Туран - уникальное в своем роде киберспортивное мероприятие, подразумевающее соревнования по таким популярным среди игрового сообщества кибер-дисциплинам как Dota 2 и Counter Strike: Global Offensive, чей призовой фонд представляет собой грант в университете Туран и всевозможные скидки на обучение. История проведения подобного чемпионата берет свое начало незадолго до признания киберспорта в Казахстане официальным видом спорта. Благодаря инициативам двух студентов по привлечению внимания на эту молодую сферу, как на благоприятную перспективу в недалеком будущем, руководство кафедры информационных технологий принимает решение об организации турнира.

Самая первая битва за Туран прошла в 2015 году, где поучаствовать удалось только игрокам из Южной столицы. Среди участников были в основном школьники, абитуриенты и учащиеся колледжей. В качестве призов были разыграны новые смартфоны от Samsung и скидка в 50% на первый год обучения в университете.

В этом году битва за Туран была проведена в пятый раз и превысила по-своему распространению предыдущие турниры. Отборочный этап начался в марте и закончился в середине апреля - в общей сложности набралось 64 команды в Dota 2 и 105 команд в CS.GO из 15 городов Казахстана. К завершению битвы, на гранд-финал прошли 4 сильнейшие команды из Нур-Султана, Алматы и Талдыкоргана. По итогам решающих матчей, трансляция которых была показана на большом экране, победу одержали две команды - 76ERS и NomadWarriors. За почетное первое место они получили сертификаты на право бесплатного обучения по любой специальности и различные подарки от спонсоров.

Трансляция решающих матчей

Трансляция решающих матчей

76ERS

76ERS

NomadWarriors

NomadWarriors

Составы победивших команд:

76ERS nOMADWARRIORS
Нурсултан "-nyx-" Жансеитов Баглан "Kirin" Калданов
Сулеймен "dukefissura" Оразалы Нуржан "Italyashka" Тлепов
Артур "--oneSE7EN" Тухватулин Мухит "Libra" Абдимуталипов
Жандарбек "sorrow." Мамырбек Канат "Sumaru" Сауатов
Алгат "smiley" Абдул Шамиль "rtp" Магомедов

Впрочем, организаторы турнира HABB.KZ позаботились и о гостях мероприятия. Для ребят были устроены веселые конкурсы, активные игры, традиционный розыгрыш компьютерных девайсов от компании HyperX, шлемы виртуальной реальности и возможность опробовать новинку игровой индустрии Mortal Kombat 11. Праздничная атмосфера также сопровождалась музыкой и танцами. В числе развлечений были и специально оборудованные зоны от спонсоров мероприятия Rakhat Lotte, Gorilla Energy и LG.

Конкурсы

Конкурсы

VR-шлемы

VR-шлемы

Розыгрыш подарков

Розыгрыш подарков

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии