Футзал

Почему «Кайрат» должен выиграть Лигу чемпионов

Почему «Кайрат» должен  выиграть Лигу чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

В апреле 2019 года на «Алматы Арене» в Финале четырех сыграют «Спортинг» (Португалия), «Интер» (Испания), «Барселона» (Испания) и АФК «Кайрат» (Казахстан).

Напомним, что Финал четырех пройдет в формате двух полуфиналов, по результатам которых определяются две команды, разыгрывающие между собой кубок в очной встрече.

Действующий обладатель «Интер» приедет в Алматы в качестве фаворита, также у испанцев есть реальный шанс выиграть крупнейший турнир по футзалу три раза подряд. Такого в истории соревнования с момента основания в 1984 году еще не было.

В предыдущих выпусках мы под микроскопом рассматривали каждую команду – участницу турнира, вспоминали историю прошлых встреч, а также оценивали их шансы добиться успеха в южной столице Казахстана.

Сейчас мы поговорим о том, почему домашний турнир должен стать для «Кайрата» успешным. На это есть несколько причин.

Эволюция команды

Понятно, что когда мы ранее говорили об успехах «Кайрата», речь шла в основном о непредсказуемости стиля алматинцев – победа в 2013 году удивила Европу. Об этом даже говорил легендарный Какау: «Во всей Европе никто не верил, что мы станем чемпионами, теперь все о нас говорят. Европа долго не могла принять, что она проиграла Казахстану».

Главным сюрпризом алматинцев тогда стала игра Игиты – голкипер привнес в мини-футбол новую фишку. При владении команды мячом он выходит далеко на площадку и становится разыгрывающим полевым игроком. Получается игра 5 против 4, что приносит численное преимущество в нападении, причем Игита обладает хорошим ударом и часто забивает голы с игры.

После того как бессменный тренер «Кайрата» Какау, выиграв два Кубка УЕФА, покинул клуб, было понятно, что найти ему подходящую замену будет трудно.

Однако другой бразильский специалист, Кака, пока неплохо справляется – команда подходит к важнейшему турниру в боевой готовности, не проиграв ни одного матча ЛЧ.

Состав «Кайрата» хоть и не усилился «большими» приобретениями, но не стал от этого слабее. Наоборот, сейчас у алматинцев вычерчивается новый стиль игры, а также в команде играют молодые казахстанцы вроде Биржана Оразова и Даурена Турсагулова. Для них первый турнир такого уровня, к тому же на глазах родной публики, должен стать чем-то особенным, поэтому не удивляйтесь, если именно они будут главными звездами Финала четырех.

Его работу также высоко оценил президент клуба Кайрат Оразбеков:

«Хочу заметить, что сейчас здорово работает весь наш тренерский состав во главе с Кака и его ассистентом Сергеем Коридзе. Считаю их одной из лучших тренерских связок за всю историю АФК «Кайрат». Думаю, через два-три года лучшие команды мира встанут в очередь за этим прекрасным тренерским дуэтом. Также по нашей команде хочу сказать, что она начинает приобретать новый фирменный стиль игры. Радует, что новобранцы «Кайрата» органично влились в состав и сохранили особенности и, самое главное, кайратовский дух, который нашему клубу всегда был присущ. Хочется отметить всех наших игроков, всю команду. У меня нет сомнений, в финале мы достойно встретим всех наших звездных, именитых коллег».

Понятно, что главным тестом для Кака будет именно предстоящий Финал четырех – уже на своей первой пресс-конференции он говорил о том, как сильно жаждет вернуть трофей в Алматы.

История встреч с «Барсой»

В полуфинале Финала четырех соперником «Кайрата» станет «Барса». Алматинцы будут идти к этому матчу, имея преимущество не только в виде домашних болельщиков, – две предыдущие встречи против испанцев закончились победой «Кайрата».

Судьба сводила команды в 2013 и в 2015 годах. В обоих случаях «Барса» считалась фаворитом, однако алматинцев это не интересовало.

«Барса» – «Кайрат» – уже сегодня

Стоит признать, что игры «Кайрата» с «Барселоной» стали классикой современного футзала. Первая встреча завершилась «перестрелкой» с девятью мячами и первым выходом казахстанского клуба в финал главного европейского соревнования.

Спустя два года команды подарили один из лучших, если не лучший финал в истории Кубка УЕФА. Матч закончился со счетом 3:2. Однако это говорит только о половине истории. Финал невероятного накала помимо жаркой игры подарил фанатам футзала еще и великолепную атмосферу – более 30 тысяч человек смотрели эту игру в Лиссабоне. Даже игроки проигравшей «Барсы» были в восторге.

Жители Алматы, нужно повторить что-то подобное!

Фаворит уже не тот?

Даже если «Кайрат» благополучно справится с «Барселоной» в полуфинале, алматинцев ждет победитель пары «Интер» – «Спортинг». Фаворитом не только этой пары, но и всего турнира в целом сейчас видятся испанцы: «Интер», как мы писали ранее, стоит на пороге истории – трижды кряду выигрывать главный клубный трофей не удавалось никому.

Однако, возможно, в южной столице Казахстана мы увидим небольшую сенсацию, и вот почему:

  1. Сейчас «Интер» проводит не лучший сезон в чемпионате Испании, команда находится на четвертом месте, в шести очках от еще одного участника Финала четырех – «Барселоны».
  2. Потенциальный финал между «Интером» и «Кайратом» может стать огромной проблемой для испанцев – у алматинцев, без сомнений, будет бешеное желание взять трофей на домашней арене. Справится ли «Интер» с подобным давлением?
  3. У всех успешных команд банально заканчивается успешный цикл, и, возможно, сейчас просто настанет время другого короля – все участники Финала четырех сильны и предельно мотивированны.

Мотивация

Эта группа игроков имеет отличный сплав молодости и опыта и голодна до европейского успеха. Фактором экстра станет проведение турнира в Алматы. Для «Кайрата» предстоящий турнир может стать идеальным.

Об этом говорят и последние новости – многолетний страж и легенда клуба Игита объявил о продлении контракта до 2024 года, таким образом, отвергнув интерес всех топ-клубов Европы, в том числе предстоящего соперника алматинцев «Барсы»:

«Предложение «Барсы»? Мне приятно, что есть интерес, предложения от других клубов, но я давно в «Кайрате», отлично чувствую себя в Алматы. Меня мотивирует, что другие клубы интересуются мной, но я отлично чувствую себя в «Кайрате».

Продление контракта с лучшим вратарем мира накануне турнира – показатель того, что в клубе царит отличная атмосфера.

Молодой и голодный до побед состав, отличная инфраструктура, лучшие игроки мира, тренер топ-уровня и, конечно же, домашняя поддержка – это то, чем обладает «Кайрат» прямо сейчас.

Теперь скажите, по какой причине они не выиграют Лигу чемпионов?

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии