Другие

«Своя Лига чемпионов»

«Своя Лига чемпионов»
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz разбирает по косточкам, что из себя представляет FINA Champions Swim Series.

Система отбора

Международная федерация водных видов спорта представила новый турнир еще в феврале текущего года, однако только ближе к первому этапу возрос интересен к нему. Уже известно, что на турнир невозможно отобраться, выполнив норматив. Всех участников FINA будет приглашать лично, причем выбирать федерация намерена самый топовых пловцов мира. А именно чемпионов мира и Олимпийских игр, обладатели мировых рекордов, а также лидеров рейтинга FINA.

Формат турнира

Никаких предварительных раундов и полуфиналов. Только один заплыв в 50-метровом бассейне решит судьбу медалей в каждой из 14-ти личных дисциплин (50, 100, 200 м - вольный стиль, брасс, спина, баттерфляй; 400 м – кроль и комплекс). Плюс четыре эстафеты. За победу будут биться всего четыре пловца или сборные. Стоит отметить, что серия состоит из трех этапов, первый из которых стартует 27 апреля в Гуанчжоу. Одним из важных бонусов соревнований является возможность выполнения нормативов на участие в Олимпиаде-2020 и чемпионате мира-2019.

Призовые

Заманчивые призовые также подогреют интерес к турниру. За победу в каждом заплыве предусмотрено – 10 000$, 2-е место - 8 000$, 3-е место - 6 000$, 4-е место - 5 000$ и в эстафете (1-й - 16 000$, 2-й - 12 000$, 3-й - 8 000$, 4-й и последующие - 2 000$). Бонус в размере 20 000$ будет предоставляться за каждый мировой рекорд, установленный во время соревнований. Общий призовой фонд составит 3,9 миллиона долларов.

Баландин в числе лучших

Свое участие в Champions Swim Series подтвердили 109 пловцов, среди них есть первый и единственный олимпийский чемпион Казахстана в плавании Дмитрий Баландин, который будет выступать на своей коронной дистанции 200 метров брассом. Его соперниками в «Лиге чемпионов» станут чемпион мира-2017 и бронзовый призер Олимпиады-2016 россиянин Антон Чупков, рекордсмен мира на дистанции 200 метров брассом и бронзовый призер ЧМ-2017 японец Иппэй Ватанабэ. Четвертым участником финала будет китаец Цин Хайян, ставший вторым на ЧМ-2018 на короткой воде. По большей части со всеми соперниками Баландин знаком, более того он их уже обыгрывал, поэтому все будет зависеть от мотивации и готовности на каждом этапе. Главное, обойтись без травм, а как выходить на пик формы тренеры сборной знают.

«Я сейчас готовлюсь к трем стартам FINA, которые пройдут в Китае, Венгрии и США. Это новый турнир и новый формат в плавании, и я рад, что Казахстан также будет представлен на соревнованиях. Настрой на сезон боевой. Сезон в этом году весьма насыщенный, но участие в соревнованиях среди элиты мирового плавания поможет подготовиться к основным стартам, которые пройдут в этом году», – прокомментировал НОК Баландин.

Примечательно, что Чупков получил приглашение еще на дистанцию 100 м брассом, которую также активно практикует Баландин. Также нельзя не отметить, что россияне Клемент Колесников и Владимир Морозов поплывут на трех личных дистанциях, а южноафриканец Чад Ле Кло на четырех. У женщин на шесть заплывов заявилась венгерка Катинка Хоссу, а шведка Сара Сьестрем на пять. С полным списком участников можно ознакомиться здесь.


«Оригинальный формат соревнований, наряду с шоу, которое мы хотим создать вокруг плавания, и очень привлекательное распределение призовых денег - являются важными элементами, характеризующими Champions Swim Series. Благодаря превосходным выступлениям наших звезд, мы создадим миру новый образ плавания. FINA очень довольна уровнем и количеством заявок на новую престижную серию. Это доказывает, что дополнительная возможность участвовать в соревнованиях очень важно для наших звезд. Champions Swim Series, безусловно, позволит любителям водных видов спорта по-новому взглянуть на плавание», - считает президент FINA Хулио Маглионе.

Расписание:
27-28 апреля
Гуанчжоу (Китай)
11-12 мая
Будапешт (Венгрия)
31 мая по 1 июня
Индианаполис (США)

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии