Борьба

Казахстанцы завоевали золото и бронзу в первый день турнира European Open Men в Праге

1 марта в Праге стартовал международный турнир по дзюдо среди мужчин из серии European Open. В первый соревновательный день состоялись схватки в весовых категориях до 60, 66 и 73 кг.

Наиболее удачно казахстанские дзюдоисты, представленные на этих соревнованиях достаточно широко, выступили в весе до 60 кг. В этой категории на высшую ступень пьедестала почета поднялся Айбек Имашев, в финале иппоном выигравший у белорусского дзюдоиста Арифа Багирова. Бронзовую медаль завоевал Гумар Кыргызбаев, который в полуфинале утешительной сетки одолел еще одного казахстанца, Аманхана Оскембаева, а в поединке за третье место оказался сильнее испанца Хоакина Гомеса Химено. Гусман Кыргызбаев потерпел поражение на групповой стадии от итальянца Фабио Базиле.

В категории до 66 кг Елдос Жумаканов проиграл в схватке за выход в финал группы D россиянину Анзауру Арданову. Ильяс Измагилов на этой же стадии проиграл поляку Павлу Загроднику. Жансай Смагулов и Багдаулет Сабитов сошли с дистанции после первых своих поединков.

В категории до 73 кг дальше всех из казахстанцев прошел Арман Махамбетов. Он дошел до полуфинала групповой сетки, но уступил на этой стадии итальянцу Энрико Парлати. Для Галымжана Абдрахманова, Бекзата Манасбаева и Кайрата Агибаева турнир закончился после второго круга.

Места на пьедестале почета в первый день турнира распределились следующим образом: